8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

11-11-2014

В России вступил в силу исчерпывающий перечень административных процедур для жилищных застройщиков


Седьмого ноября 2014 года в России вступил в силу разработанный Минстроем исчерпывающий перечень административных процедур для жилищного строительства. Cписок распространяется на все проекты многоквартирных домов, строительства индивидуального жилья, освоения участков земли под жилищные объекты и развития застроенных территорий. Требование от застройщика прохождения процедур, не предусмотренных этим документом, будет признаваться незаконным.

В документе прописаны всем административные процедуры, начиная от допуска к участию в аукционах по продаже прав на землю, предоставления и согласования технических условий на подключение к инженерным сетям и экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации и заканчивая государственной регистрацией прав на возведенный объект недвижимости. Полный Реестр описаний процедур с указанием их стоимости и сроков прохождения размещен на сайте Министерства строительства и ЖКХ РФ.

Глава министерства Михаил Мень заявил, что вступление перечня в законную силу является важнейшим шагом правительства в сторону ликвидации административных барьеров в градостроительстве. По словам министра, разработка документа производилась в рамках реализации президентского указа, предусматривающего улучшение жилищных условий россиян и обеспечения их доступным жильем. Принятие перечня процедур, пояснил чиновник, позволяет упростить и ускорить возможность реализации жилищных проектов для инвесторов, делая этот процесс более понятным и прозрачным, и тем самым стимулирует рост строительства жилья.

Министр также сообщил, что суммарное количество исчерпывающих процедур для жилищного строительства было сокращено почти в два раза. На текущий момент их количество в списке составляет 134, вместо 220. Таким образом, продолжил Мень, в настоящее время для возведения многоквартирного дома в ряде регионов РФ застройщику требуется пройти не более 65 процедур, а не 130 как ранее, для строительства индивидуального жилого дома – максимум 25 вместо 35, а для комплексного освоения участка земли – 100 вместо 160. Из этого можно сделать вывод, что процесс реализации жилищных проектов стал значительно проще и быстрее.

Министерство и в дальнейшем намерено продолжать работу над оптимизацией перечня градостроительных процедур. Более того, Минстрой России при поддержке федеральных властей уже подготовил план устранения избыточных и дублирующих процедур из вступившего в силу исчерпывающего перечня.


Возврат к списку