8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

29-10-2014

Строительство космодрома «Восточный» будет осуществляться под контролем Минстроя России


Министерство строительства и ЖКХ России определило ответственное лицо по строительству космодрома «Восточный». Куратором этого крупного проекта с государственным участием стал заместитель главы ведомства Леонид Ставицкий. Сообщается, что инициатором предложения кандидатуры чиновника на этот пост стал вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

Rандидатуру Ставицкого уже одобрила специальная комиссия по вопросам строительства космодрома, организованная по поручению президента России Владимира Путина в целях организации процесса возведения комплекса, контроля над эффективностью финансовых затрат и соблюдения графика ввода в эксплуатацию основных сооружений космодрома. Стоит отметить, что в начале сентября во время визита главы государства на строящийся объект было выявлено отставание от сроков от одного до двух месяцев.

Около недели назад с инспекцией объект также посетил заместитель главы Правительства РФ Дмитрий Рогозин, в рамках которой оценил ход строительства инфраструктуры космодрома. По итогам проверки вице-премьер провел совещание в Углегорске, на котором потребовал к середине следующего года вернуться в запланированные графиком сроки. Вместе с тем, замглава правительства поручил Минстрою активно подключиться к разработке проектов строительства сооружений космодрома и последующему проведению экспертизы проектной документации в ФАУ «Главгосэкспертиза».

Напомним, что космодром «Восточный» является уникальным строительным объектом, площадь которого превышает 1000 квадратных километров. Rомплекс возводится на территории Амурской области неподалеку от поселка Углегорск, в котором впоследствии будет проживать персонал будущего космодрома. 

Проектирование и экспертиза проектно-сметной документации первых элементов комплекса были проведены в 2011-2012 года[. Строительные работы на космодроме ведутся с лета 2012 года. Сообщается, что к концу 2015 года планируется завершить возведение стартовых площадок для легких и средних ракет-носителей семейства «Союз-2», а к 2018 году - полностью реализовать стартовый комплекс для тяжелых ракет-носителей «Ангара-5».


Возврат к списку