8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

05-11-2014

Половина строительной документации на реконструкцию МКАД прошла экспертизу проектных работ


Разработку проектной документации на реконструкцию московской кольцевой автомобильной дороги Москва планирует завершить до конца следующего года. Об этом на днях заявил замглавы столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. 

Для каждого участка МКАД будет подготовлено отдельно взятое проектное решение, сообщил вице-мэр. На текущий момент разработка проектов по московской кольцевой автодороге находится на 50-процентной стадии готовности. При этом обозначенная половина готовых проектных решений уже прошла экспертизу проектно-сметной документации, пояснил чиновник.

Заммэра Москвы так же отметил, что работы по реконструкции съездов на МКАД власти намерены возложить на плечи инвесторов — владельцев недвижимости, расположенной или находящейся на стадии строительства вблизи автодороги. Въезды и выезды на кольцевую магистраль, тянущиеся от двухсот из двухсот восьмидесяти таких недвижимых объектов, возведены незаконно и не удовлетворяют действующим нормативно-техническим требованиям. В случае отказа собственников сооружений вдоль МКАД привести съезды в соответствие с технологическими нормами, эти участки дороги будут закрыты. «В конце концов, это вопрос безопасности дорожного движения», — подчеркнул вице-мэр.

Представители столичных властей уже провели переговоры с практически всеми владельцами недвижимости, находящейся в непосредственной близости от автодороги. В ходе встреч были установлены договоренности о количестве реконструируемых участков и объемах работ, которые инвесторы должны будут произвести. По информации Хуснуллина, некоторые из собственников объектов выразили согласие в рамках реконструкции не только строить дополнительные съезды и разгонные полосы возле своих торговых комплексов, но и возводить автомобильные эстакады.

Отметим, что ранее Марат Хуснуллин сообщал, что концепцию полной реконструкции московской кольцевой автодороги, а также программу участия в развитии ее инфраструктуры инвесторов Правительство Москвы планирует утвердить до конца текущего года. До начала 2017 года столичные власти намерены сдать в эксплуатацию одиннадцать автомобильных развязок на МКАД, пять из которых должны быть завершены уже до начала следующего года.


Возврат к списку