8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

17-11-2014

Москва намерена сократить количество разрешительных процедур для застройщиков


Власти Москвы вновь работают над уменьшением количества разрешительных процедур в сфере градостроительства. Такую информацию озвучил вице-мэр столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин в ходе VI практического семинара «Диалог с инвестором», состоявшегося на днях в Москве. По его сведениям, у правительства есть все шансы сократить количество действующих сегодня разрешительных процедур для застройщиков вдвое.

Хуснуллин отметил, что обозначенные мероприятия направлены на снижение административных барьеров в отрасли и повышение ее привлекательности для инвесторов. Еще совсем недавно количество административных процедур в градостроительной отрасли составляло 220. На сегодняшний же день их количество уменьшено до 156, а в ближайшее время их может остаться только 80.

По словам заммэра, работа по уменьшению административных барьеров ведется строительным комплексом Москвы в тесном взаимодействии с ведущими инвесторами отрасли и Минстроем России. Благодаря организованному в прошлом году клубу инвесторов, в состав которого вошли крупнейшие строительные компании Москвы, правительство столицы имеет возможность получать не только обратную связь о действенности проводимых мероприятий, но и полезные идеи, в том числе по упрощению согласований в градостроительстве. 

В рамках этого взаимодействия ключевые государственные услуги для застройщиков столицы, в том числе выдача разрешений на строительство, ввод объекта в эксплуатацию и проведение экспертизы проектно-сметной документации, с недавнего времени стали доступны в электронном формате.

Отметим, что одновременно со снижением барьеров власти города в ближайшее время намерены предпринять и другие меры по улучшению бизнес-климата в столичном строительном секторе. Так, в ходе VI «Диалога с инвестором» стало известно, что до конца ноября будет подготовлен целый комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности в строительной отрасли Москвы, предусматривающий возможное изменение санитарных норм, ускоренную регистрацию возведенных сооружений в Росреестре, уменьшение норм на парковку и действия по привлечению инвесторов. Разработка упомянутого перечня мер будет завершена в течение двух ближайших недель, после чего документ будет направлен на утверждение мэру Москвы Сергею Собянину. 


Возврат к списку