8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

21-11-2014

Эксперты предлагают сделать обязательной экспертизу проектно-сметной документации малоэтажных жилых домов


На текущей неделе в Москве на ВДНХ состоялся Форум действий Общероссийского народного фронта, участие в котором приняли более 100 человек. Среди гостей мероприятия были замечены чиновники из правительства и аппарата президента РФ, а также представители экспертного и бизнес-сообществ столицы. Пленарное заседание форума действий возглавил президент России Владимир Путин.

Повесткой дня заседания стали действия по развитию отечественного сектора экономики в условиях введения западных санкций и ход исполнения майских указов президента 2012 года. Так, в ходе обсуждения первого из них был поднят актуальный вопрос улучшения качества жизни россиян в сфере ЖКХ, в целях решения которого в стране запущена программа переселения населения из ветхого жилья. 

В рамках доклада по обозначенной теме перед участниками форума выступил глава Центра мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев. Он заявил, что сроки программы «Переселение» не соблюдаются по причине того, что объем аварийного фонда велик, а дома для переселенцев возводятся с большими нарушениями. При этом зачастую качество жизни в них оказывается не лучше, а иногда и хуже, чем в ветхом аварийном жилье. Николаев отметил, что силами народных экспертов был составлен реестр такого «нового аварийного жилья», и на текущий момент в нем числятся объекты из 19 субъектов страны, количество которых постоянно растет.

Для решения сложившейся проблемы, а также профилактики ее возникновения, считает глава центра мониторинга, необходимо усилить ответственность саморегулируемых организаций за качество реализуемых ими строений, возобновить обязательность проведения экспертизы проектно-сметной документации малоэтажных жилых объектов, а также усилить контроль над качеством вводимого в эксплуатацию жилья.

По завершению выступления Николаева, слово взял Владимир Путин, который пояснил, что ситуацию с «новым аварийным жильем» нельзя назвать «недоработкой» застройщиков. Это результат действий недобросовестных игроков строительного рынка, или попросту говоря откровенное «жульничество», заявил президент, а значит, подобными инцидентами должны заниматься сотрудники правоохранительных органов. 


Возврат к списку