8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

14-11-2014

Административный регламент Минстроя России об аттестации экспертных специалистов проходит стадию антикоррупционной экспертизы


Проект ведомственного приказа министерства строительства и ЖКХ России, устанавливающий новый административный регламент предоставления государственной услуги по аттестации специалистов в сфере экспертизы проектно-сметной документации, вышел на стадию антикоррупционной экспертизы. Независимая проверка документа завершится двадцатого ноября текущего года.

Регламент утвердит новый стандарт предоставления государственной услуги по аттестации физических лиц, предоставляющих услуги экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации, а также перечень действий при проведении процедуры аттестации. Согласно тексту документа, услуга будет предоставляться бесплатно, а максимальный срок ее проведения составлять пять месяцев. Результатом предоставления госуслуги будет считаться выдача аттестата, отказ в допуске к экзаменации (в случае несоответствия претендента или поданных им документов требованиям регламента), отказ в выдаче аттестационного документа (при неудовлетворительном итоге проверки знаний) и выдача дубликата аттестата.

В соответствии с текстом проекта регламента, прием заявления и документации, необходимых для проведения процедуры, от претендента на получение аттестата в общей сложности не должен занимать более пятнадцати минут. При этом время ожидания заявителя в очереди или по предварительной записи на подачу документации, а также на прием к сотруднику Минстроя РФ за консультацией по вопросу аттестации так же не должно превышать пятнадцать минут, обещают разработчики документа. Если указанные в регламенте сроки будут выполняться, можно будет с уверенностью заявить, что ведомство сделало еще один шаг в сторону снижения административных барьеров, а также повышения качества и доступности градостроительных услуг.

По информации министерства строительства и ЖКХ России, ответственность за предоставление услуги по аттестации экспертов будет возложена на подведомственный ему департамент госуслуг в строительстве и разрешительной деятельности. После утверждения проекта приказа, административный регламент по аттестации претендентов на получение аттестата на право проведения экспертизы проектно-сметной документации, а также все его приложения будут опубликованы на официальном сайте Минстроя России.


Возврат к списку