8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

С 2014 года все масштабные госстройки, стоимость которых превышает 8 млрд., обязаны проводить публичный аудит
04-02-2014

С 2014 года все масштабные госстройки, стоимость которых превышает 8 млрд., обязаны проводить публичный аудит


Деловое интернет-издание «Ведомости» информирует, что с начала текущего года все государственные инвестиционные проекты стоимостью свыше восьми миллиардов рублей, не попадающие под Федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП), будут подвергаться обязательному технологическому аудиту и экспертизе сметной стоимости. Соответствующее постановление было подписано еще в апреле прошлого года премьер-министром Дмитрием Медведевым.

По словам гендиректора одного из российских строительных холдингов, обязательный технологический аудит и экспертизу сметной стоимости придется проходить не только сверхмасштабным госпроектам, но и относительно небольшим стройкам, финансируемым за счет госбюджета. Бизнесмен пояснил, что сметная стоимость большинства государственных стройпроектов, как правило, превышает семь миллиардов рублей.

По данным «Ведомостей», публичный технологический аудит и экспертиза сметной стоимости инвестпроектов будет проводиться в два этапа. На первом этапе проверка проектно-сметной документации будет осуществляться независимым экспертом, после чего, выданное заключение будет направляться в общественный совет инстанции, курирующей данный инвестпроект. Только после получения одобрения из органа контроля проект начнет финансироваться из бюджета.

Оплата экспертизы сметной стоимости и технологической проверки ляжет на плечи государственных заказчиков и компаний, уточняется в издании, при этом стоимость услуг независимого консультанта не сможет превысить двух десятых процента от суммы, потраченной на разработку проекта. Также стоит отметить, что помимо обязательного аудита, для стройпроектов останется обязательным и прохождение государственной или негосударственной экспертизы инженерных изысканий и проектно-сметной документации; в итоге общее количество проверок возрастет вдвое.

Ответственный за организацию работы по координации деятельности «Открытого правительства» при правительстве РФ, министр М. Абызов, прокомментировал нововведение, пояснив, что независимый технологический аудит инвестпроектов даст возможность для определения соответствия проектной документации установленным требованиям и современным технологиям. В то же время, обязательная экспертиза сметной стоимости позволит выявлять необоснованные расходы, а в случае если заявленная сметная стоимость проекта будет подтверждена – поможет найти резервы для ее уменьшения.

По мнению чиновника, независимая экспертиза сметной стоимости и технологический аудит, вероятнее всего, скоро станут обязательными процедурами для всех стройпроектов, финансируемых как за счет средств госбюджета, так и на средства государственных компаний и естественных монополистов. Данные, полученные по итогам таких проверок, уточнил М. Абызов, позволят правительству своевременно принимать решения по изменению государственных и инвестиционных программ.

Также министр сообщил, что нижний стоимостной порог для подлежащих обязательному проведению технологической проверки и экспертизы сметной стоимости инвестпроектов в текущем году, вероятно, будет снижен с восьми до пяти миллиардов рублей, а в следующем он, возможно, опустится до трех миллиардов. При этом количество госстроек, которые будут обязаны пройти независимую аудиторскую проверку на 2014 год, составляет не менее 120, а к 2018 году их количество должно возрасти почти вдвое – до 220.


Возврат к списку