8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

Рабочее совещание в Минстрое РФ: обсуждение предложений по развитию института экспертизы ПД и РИИ
01-02-2014

Рабочее совещание в Минстрое РФ: обсуждение предложений по развитию института экспертизы ПД и РИИ


28 января текущего года в Министерстве строительства и ЖКХ РФ было проведено рабочее совещание, председателем которого был Алексей Бирюков – директор Департамента государственных услуг в строительстве и разрешительной деятельности. Участие принимали представители Национального объединения организаций экспертизы в строительстве Шота Гордезиани (президент НОЭКС), Роман Максаков (руководитель Аппарата объединения), а также Анатолий Воронин, являющийся вице-президентом НОЭКС.

В ходе данного совещания специалисты обсуждали вопросы, связанные с формированием специальных рекомендаций по развитию института экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Напомним, что поручение по созданию предложений было дано на совещании у зампредседателя российского Правительства Дмитрия Козака 16 января текущего года. В рамках данного совещания обсуждались темы, одной из ключевых среди которых была экспертиза инженерных изысканий и проектной документации. Тогда же эксперты пришли к мысли о необходимости создания комплексных предложений, реализация которых позволила бы добиться оптимизации работы института экспертизы ПД и РИИ. В ходе совещания специалисты акцентировали внимание на вопросе усиления контроля за профессиональной деятельностью экспертных организаций, а также необходимости соблюдения данными организациями утвержденных квалификационных требований.

По результатам прошедшего в Минстрое России совещания было принято решение о назначении Национального объединения организаций экспертизы в строительстве ответственным за создание предложений по совершенствованию института экспертизы. Так, сотрудникам НОЭКС предстоит разработать предложения по внедрению действенного механизма контроля работы организаций, специалистами которых проводится экспертиза инженерных изысканий и проектных документов. Кроме того следует создать предложения по требованиям, выдвигаемым к ведению общего реестра выданных организациями негосударственной экспертизы положительных и отрицательных заключений.

Следует отметить, что Минстрою РФ, Ростехнадзору и Минэкономразвития РФ необходимо предоставить максимально полный перечень специальных предложений, направленных на оптимизацию работы института экспертизы ПД и РИИ, с учетом рекомендаций национальных объединений до 1 июня текущего года.


Возврат к списку