8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

06-11-2014

Представители НОЭКС обсудили актуальные вопросы в сфере экспертизы проектно-сметной документации


В столице состоялось очередное заседание членов Национального объединения организаций экспертизы в строительстве. На повестку дня мероприятия были вынесены вопросы совершенствования законодательства, регулирующего деятельность экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации, а также итоги работы НОЭКС по реализации поручений вице-премьера России Дмитрия Козака по усовершенствованию института проектной экспертизы, озвученных на профильном совещании в июне этого года.

В ходе работы участники заседания заслушали доклад президента НОЭКС на тему организации системы контроля над деятельностью негосударственных организаций, занимающихся экспертизой проектных работ. По итогам обсуждения прозвучавших в выступлении тезисов эксперты одобрили предложения по доработке действующих нормативных правовых актов в части ужесточения требований к негосударственной экспертизе и обеспечению более высокого контроля над ее деятельностью. 

В частности, представителями НОЭКС было поддержана инициатива, предусматривающая повышение требований к претендентам на получение аттестата на право проведения экспертизы проектной документации при проведении как первичной, так и повторной экзаменации. По мнению присутствовавших на мероприятии, для допуска к первичной аттестации претендент обязан иметь стаж работы в проектной организации не менее 10 лет, а к переаттестации – стаж работы в качестве аттестованного эксперта не менее 5 лет. При этом во втором случае экспертным специалистом дополнительно должен предъявляться перечень проектов, в которых он участвовал и свидетельство о прохождении курсов повышения квалификации. Квалификационный экзамен же, считают в НОЭКС, при прохождении повторной аттестации должен проводиться устно, в то время как при первичном получении документа будет достаточно проведения тестирования.

Помимо обозначенной выше темы, участниками заседания были также обсуждены предложения по внесению изменений в положение 12 статьи 48 Градостроительного Кодекса РФ в части установления перечня разделов проектов капитального строительства, которые по результатам прений было решено направить в адрес ответственной рабочей группы при Минстрое РФ. Кроме того, экспертами были рассмотрены подготовленный НОЭКС проект образца заключения экспертизы проектно-сметной документации и вопрос целесообразности открытия филиала объединения в Северо-западном федеральном округе. Отметим, что по итогам голосования инициатива по открытию представительства в СЗФО была единогласно поддержана.


Возврат к списку