8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

Экспертиза сметной и проектной документации позволила сэкономить 92 миллиарда рублей столичного бюджета
03-02-2014

Экспертиза сметной и проектной документации позволила сэкономить 92 миллиарда рублей столичного бюджета


Экспертиза сметной стоимости и проектной документации в 2013 году дала возможность добиться экономии в размере 92 миллиардов рублей на расходах по строительным объектам, финансируемым из столичного бюджета. О более чем 20-процентном снижении расходов рассказал Игорь Солонников, занимающий пост председателя Москомэкспертизы.

Следует отметить, что данный показатель является рекордным и превышает прошлогодний результат на 75%. По словам Игоря Солонникова, данная положительная тенденция связана с ростом финансово емких проектов, к которым относится дорожно-мостовое строительство, строительство метро и т.д. Сегодня экспертизе подвергается значительно больше документации по причине роста интенсивности строительства. Так, заметно сократились сроки реализации проектов, а также увеличились объемы строительства.

Экспертиза сметной стоимости и проектной документации, по словам эксперта, позволяет снизить затраты по типовым проектам соцсферы, таким как строительство школ, жилья, детсадов, на уровне не менее 4-5%. Говоря же о проверке документации по индивидуальным проектам, Игорь Солонников отмечает снижение затрат на 20-30%. Среднегодовой же показатель снижения стоимости реализации столичных проектов при проведении государственной экспертизы колеблется на уровне 15-20%.

Председатель Москомэкспертизы отметил, что в числе основных ошибок, претензий и недоработок, выявляемых в ходе экспертизы, следует отдельно выделить использование дорогостоящих технологий в случаях, когда применение иных механизмов и машин (не в ущерб качеству) является более целесообразным с финансовой точки зрения. Игорь Солонников в числе проблем, приводящих к завышению стоимости проектов и снижению их качества, называет и сложную ситуацию с проектными организациями. Так, по мнению специалиста, профессионализм и исполнительность некоторых из этих организаций оставляет желать лучшего.

При проверке достоверности представленных в сметной документации показателей, специалисты Москомэкспертизы учитывают и цены на стройматериалы, мониторинг которых проводится в течение всего года. Для этого производится выборка по тем видам продукции, которые относятся к финансово емким и используются с высокой периодичностью в строительстве, средства для которого выделяются из городского бюджета Москвы.


Возврат к списку