8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

Завершился прием предложений по проекту «дорожной карты», направленной на улучшение технического регулирования в строительстве и строительной экспертизе
17-02-2014

Завершился прием предложений по проекту «дорожной карты», направленной на улучшение технического регулирования в строительстве и строительной экспертизе


Согласно данным пресс-службы НОЭКС, в середине января текущего года Правительством РФ было направлено поручение о подготовке проекта новой «дорожной карты» в адрес ряда российских ведомств. В число ответственных за подготовку документа вошли Министерство строительства и ЖКХ РФ, Министерство экономического развития РФ, а также Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору России.

Предварительная редакция проекта, направленного на совершенствование технического регулирования в сфере деятельности компаний, осуществляющих проектирование, проведение инженерных изысканий, строительную экспертизу и реализацию стройпроектов, была вынесена на публичное обсуждение, прием предложений, в рамках которого, завершился уже в эти выходные.

Источником сообщается, что первая редакция предложенного проекта «дорожной карты» предполагает проведение определенного количества мероприятий, которые позволят решить ряд проблем технического регулирования в градостроительной сфере. Одним из первых в рамках ее реализации планируется актуализировать перечень национальных стандартов и сводов правил. По мнению разработчиков, необходимость принятия этой меры обусловлена наличием устаревшей нормативно-технической документации, вследствие применения которой производится соблюдение требований Технического регламента «О безопасности зданий и сооружений». В документе поясняется, что принятие уточненного перечня требований во избежание его избыточности должно быть произведено только после выполнения оценки регулирующего воздействия планируемых к введению обновленных норм.

Кроме этого, в рамках реализации текущей редакции «дорожной карты» планируется внести изменения в текущее законодательство, определяющее ряд обязательных нормативно-технических требований в строительной сфере, и установить однозначные требования ко всем возводимым и реконструируемым строительным объектам. Также, согласно планам авторов документа, необходимо упорядочить и сделать «прозрачным» процесс прохождения административных процедур при разработке специальных технических условий для проектирования капитальных стройобъектов.

Помимо проведения вышеперечисленных мероприятий, текущей версией проекта «дорожной карты» предлагается выпустить комплект разъяснений, уточняющих статус нормативных правовых актов, применение которых при проведении таких процедур, строительная экспертиза проектов и технический надзор, не является обязательным. В документе поясняется, что на сегодняшний день органы госстройнадзора и организации, выдающие заключения строительной экспертизы, нередко выдвигают требования, соблюдение которых в соответствии с действующим законодательством в области техрегулирования не является обязательным. По замыслу разработчиков документа издание уточнений позволит исключить возможность предъявления подобных избыточных требований при строительной экспертизе и техническом надзоре.


Возврат к списку