8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

Заседание Экспертного Совета по земельным отношениям и строительству: рекомендации по развитию института экспертизы
17-01-2014

Заседание Экспертного Совета по земельным отношениям и строительству: рекомендации по развитию института экспертизы


19.12.2013 состоялось заседание Экспертного Совета по земельным отношениям и строительству Госдумы Федерального собрания Российской Федерации. Поводом для проведения мероприятия стало улучшение системы градостроительного регулирования по результатам выполнения пунктов «дорожной карты». На повестке дня было несколько вопросов, основными среди которых были сокращение сроков, а также повышение качества подготовки проектной документации и порядок экспертизы проектной документации.

В рамках мероприятия Шота Гордезиани (президент НОЭКС) представил свой доклад, который раскрывал суть процесса становления и формирования системы негосударственной экспертизы. Кроме того, эксперт сделал акцент на проблемах, с которыми сталкивается негосударственная экспертиза проектной документации, как система, а именно – изъяны и несовершенство компьютерного тестирования, которое представляет собой способ аттестации экспертов. Недоработанной, по мнению Гордезиани, является и система аккредитации юрлиц на право осуществления деятельности по проведению негосударственной экспертизы.

По словам Президента НОЭКС, состоянием на сегодняшний день система негосударственной экспертизы работает эффективно. Доклад Гордезиани содержал данные опросов, проведенных НОЭКС в форме анкетирования. Согласно результатам опросов, 95% от общего числа опрошенных организаций-застройщиков (всего в опросе приняло участие около 200 организаций-застройщиков) положительно оценили работу организаций негосударственной экспертизы, а также выразили свое мнение касательно целесообразности сохранения и последующего развития данного института. Президент НОЭКС напомнил о недавних положительных отзывах о системе негосударственной экспертизы от представителей изыскательных, проектных, экспертных организаций, а также организаций застройщиков, которые были озвучены на совещаниях в Екатеринбурге и Ханты-Мансийске.

Подготовка квалифицированных экспертов, согласно докладу Шота Гордезиани, являет собой ключевой аспект развития института негосударственной и государственной экспертизы. Глава НОЭКС акцентировал внимание на том, что от юридической формы и названия качество экспертного заключения не зависит. Данный показатель зависим лишь от факта наличия квалифицированных экспертов в составе организации, сотрудниками которой проводится негосударственная экспертиза проектной документации.

Представители экспертного сообщества рекомендуют ужесточить требования к процессу аттестации экспертов, повысить минимальный стаж профильной деятельности, необходимый для получения данного статуса. Кроме того, предлагается изменение программ для компьютерного тестирования: предлагается увеличить число вопросов профессионального характера. Помимо этого, предлагается организация обучения и также повышения квалификации специалистам по образовательным программам, утвержденным федеральным органом исполнительной власти. Это, по мнению экспертов, дало бы возможность повысить квалификационный уровень сотрудников экспертных организаций, что бы способствовало повышению качества предоставляемых экспертных услуг.


Возврат к списку