8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

Заседание Экспертного Совета НОСТРОЙ: экспертиза ПД и РИИ
06-02-2014

Заседание Экспертного Совета НОСТРОЙ: экспертиза ПД и РИИ


3 февраля текущего года было организовано заседание экспертного совета НОСТРОЙ, занимающегося вопросами улучшения законодательной базы в строительстве. Председателем мероприятия стал член экспертного совета Антон Глушков.

Участие в заседании принимали: Михаил Бочаров (директор Департамента недвижимости Минэкономразвития РФ), Кирилл Холопик (руководитель аппарата НОЗА), Петр Целищев (директор Департамента техрегулирования НОП), Дмитрий Желнин (замруководителя аппарата НОП).

Присутствующие на мероприятии члены НОП заявили о своем отношении к проекту постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требований к их содержанию», а также от 5 марта 2007 года № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий». Отметим, что проект постановления, над созданием которого работали специалисты Министерства строительства и ЖКХ РФ, сформирован для выполнения 11 пункта «дорожной карты».

Эксперты Национального объединения проектировщиков подчеркнули, что данный проект обладает множеством недостатков и недоработок, которые могут привести к снижению качества экспертизы проектной документации. Сотрудники НОП представили собственный проект постановления. Выслушав мнение НОП, экспертный совет решил сформировать отрицательное заключение на проект постановления, созданный специалистами Минстроя РФ.

Дмитрий Желнинсообщил о предложении внести изменения в правительственное постановление от 16 февраля 2008 года №87. Суть изменений заключается в следующем: все требования, выдвигаемые к содержанию, а также составам разделов ПД, которые учитывают специфику отрасли, особенности объектов капстроительства в части их функционального назначения, должны уточняться национальными стандартами и сводами правил. Так, по словам эксперта, требования к содержанию разделов ПД магистрального газопровода и железной дороги не могут быть одинаковыми. Внесение же уточнений состава и требований, которые берут во внимание отраслевую специфику, к содержанию определенных разделов ПД в постановление повлечет за собой значительное его увеличение. В результате, подготовка и экспертиза проектной документации будет усложнена из-за сложностей с восприятием требований постановления, а также трудностей при их применении. После того, как эксперты обсудили изменения в проект постановления №87, сформированный специалистами НОП проект корректив был одобрен.

В рамках заседания эксперты обсудили множество других нововведений и вопросов, связанных с совершенствованием законодательной базы в строительной сфере. Проведение следующего заседания экспертного совета планируется на 3 апреля текущего года.


Возврат к списку