8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

Внесение поправок в Градкодекс РФ
13-02-2014

Внесение поправок в Градкодекс РФ


Депутаты Госдумы Российской Федерации в первом чтении утвердили законопроект №402124-6, предусматривающий внесение ряда изменений в Градкодекс РФ в части формирования общего порядка совместной работы субъектов градостроительных отношений. Информация о принятии законопроекта была опубликована на сайте ГД.

Данный законопроект призван снизить административные барьеры, существующие сегодня в строительстве, а также обеспечить соответствующие условия, которые бы способствовали росту активности предпринимателей в строительной отрасли. Кроме того, законопроект направлен на уменьшение продолжительности строительства, а также должен обеспечить рост объемов строительства, в том числе и жилищного.

Было принято решение о внесении нового ключевого принципа во вторую статью Градкодекса – «единство требований к порядку осуществления взаимодействия субъектов градостроительных отношений». В число вышеупомянутых субъектов входит: Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, а также физические и юридические лица, которыми осуществляется различная деятельность в строительной сфере, в том числе и негосударственная экспертиза, индекс эффективности которой сегодня приравнивается к государственным экспертным организациям.

Согласно данным законопроекта, Правительство РФ получает право утверждать исчерпывающий перечень решений и действий, осуществляемых для выполнения архитектурно-строительного проектирования, строительства и реконструкции объектов капстроительства федеральными органами исполнительный власти, органами госвласти субъектов РФ и местного самоуправления, юридическими лицами, которыми, согласно их аккредитации, может проводиться негосударственная экспертиза, а также государственными организациями, занимающимися проведением экспертизы ПД и РИИ.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, его принятие, а также определение вышеуказанного перечня приведет к созданию достойных условий для возведения новых объектов в российских субъектах. Законопроект также поспособствует тому, что работа органов местного самоуправления муниципальных образований при принятии решений на местах станет более эффективной.

Регулирование, которое предполагается согласно пунктам проекта ФЗ, даст возможность снизить количество решений и действий, совершаемых субъектами градостроительных отношений. Что, в свою очередь, приведет к оздоровлению инвестиционного климата в стране, а также будет способствовать более эффективной совместной работе и партнерству в градостроительной сфере государственных органов и ведомств с частными организациями.


Возврат к списку