8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

29-08-2013

Важные составляющие строительной отрасли


Для обеспечения высокого качества строительства, необходимого уровня безопасности на строительных  участках, ликвидации понятия «обманутый дольщик» и т.д., необходима строительная экспертиза, проводимая высококвалифицированными сотрудниками саморегулируемых организаций, зарекомендовавших себя на рынке как ответственных и опытных партнеров, а также введение обязательного страхования застройщиков.

Владимир Дедюхин (заместитель министра регионального развития) по поводу «обманутых дольщиков» заявил, что переход к системному подходу в вопросах защиты прав дольщиков необходим. Введение обязательного страхования, по мнению замминистра регионального развития, устранит из лексикона понятие «обманутый дольщик». Такое заявление Владимир Дедюхин сделал на Всероссийском съезде «Новые механизмы защиты прав граждан – участников долевого строительства». В то время как качество строительства обеспечивает строительная экспертиза, защиту прав дольщиков должны гарантировать законодательные нововведения.

Владимир Дедюхин отдельно акцентировал внимание на особой важности законодательного контроля на рынке строительства жилья, где в оборот вовлечены средства граждан. Данные средства, по словам эксперта, дают возможность строительной сфере функционировать, обеспечивают рабочие места и налоговые поступления. Согласно словам Дедюхина, состоянием на сегодняшний день порядка 87 тысяч россиян относятся к «обманутым дольщикам». Общее количество «проблемных объектов» по стране достигает 810. На съезде было создано специальное общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков, что, по мнению делегатов данного съезда, обеспечит необходимую защиту прав граждан.

Говоря о важных проблемах и составляющих строительной отрасли, нельзя забывать о безопасности, долговечности и надежности возводимых объектов. Гарантирует соответствие требованиям и нормам строительная экспертиза, которая может проводиться на разных этапах строительства жилых и промышленных объектов. Строительная экспертиза – это не только проверка качества материалов, обнаружение дефектов и их устранение, проверка проектной и сметной документации, а также результатов инженерных изысканий, но и реальный способ обеспечения высокого качества каждого возводимого объекта, вне зависимости от масштаба.


Возврат к списку