8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

Услуги по государственной экспертизе проектов планируется предоставлять в электронной форме
21-02-2014

Услуги по государственной экспертизе проектов планируется предоставлять в электронной форме


Специалисты Министерства строительства и ЖКХ РФ активно занялись вопросом совершенствования процедуры государственной экспертизы проектов, а также сметной документации строительных объектов, возводимых за счет государственного финансирования. Такую информацию предоставил министр Михаил Мень в ходе своего выступления в рамках VII съезда «Опоры России».

Глава Минстроя озвучил информацию, согласно которой сегодня ведомство ведет активную разработку и подготовку специальных нормативных актов для их дальнейшего утверждения Правительством Российской Федерации. Согласно данным актам, услуги по государственной экспертизе проектов будут оказываться в электронной форме в обязательном порядке. Говоря о целесообразности таких нововведений, Михаил Мень отметил, что подобное совершенствование процедуры государственной экспертизы проектов даст возможность сделать госуслуги более доступными при значительном снижении их стоимости. Принятие Правительством РФ данных нормативных актов позволит также сократить сроки проведения государственной экспертизы проектов.

Сергей Левкин, руководитель столичного департамента градостроительной политики, отметил, что подобные изменения обеспечат и снижение коррупции, существующей сегодня в отрасли. Благодаря тому, что из процесса проведения государственной экспертизы проектов убирается такая составляющая, как личный контакт инвестора и чиновника, практически полностью исчезает возможность договоренности о взятке; невозможно это сделать и на портале госуслуг. Напомним, что уже сегодня Стройкомплекс столицы предоставляет ряд основных госуслуг (проведение государственной экспертизы проектов, выдача разрешительной документации на строительство, утверждение и внесение изменений в ГПЗУ и т.д.) в электронном виде.

Помимо обсуждения перевода услуг по государственной экспертизе проектов в электронный вид, министр в своей речи уделил внимание и вопросу снижения административных барьеров, существующих сегодня в строительной сфере. Так, Михаил Мень указал, что принятый в первом чтении проект закона, предусматривающий ввод общих обязательных требований, регламентирующих взаимодействие субъектов градостроительных отношений, позволит упростить процесс получения разрешительной документации, так как субъекты и муниципалитеты более не смогут устанавливать дополнительные требования к застройщикам.


Возврат к списку