8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

Участники совещания в НОИЗ обсудили проблемы в области негосударственной экспертизы проектной документации
04-02-2014

Участники совещания в НОИЗ обсудили проблемы в области негосударственной экспертизы проектной документации


Из материалов пресс-центра НОИЗ стало известно, что 30 января прошло расширенное совещание Комиссии НОИЗ (Национального объединения изыскателей) по ценообразованию и экспертизе, на котором присутствовали участники профильного сообщества.

На повестку дня заседания были вынесены темы разработки новых законопроектов в отношении негосударственной экспертизы проектной документации. В ходе рассмотрения этих вопросов, участники сошлись во мнении, что многие пункты проекта ФЗ N 318 от 30.12.2012, согласно которому негосударственная экспертиза проектной документации будет признана необязательной, а ответственность за результаты выдаваемых заключений перенесена на институт страхования, идут вразрез с интересами профсообщества. Кроме того, согласно высказываниям специалистов, новый законопроект не учитывает интересы и многих учреждений, поддерживающих сохранение института частной экспертизы.

По результатам обсуждения отдельных положений рассматриваемого законопроекта участники заседания также пришли к общему мнению, что замена обязательной стройэкспертизы страхованием ответственности перед третьими лицами опасна и может привести к необратимым последствиям, ввиду того, что страховые фирмы станут меньшей преградой для возведения объектов, реализуемых недобросовестными застройщиками. Это означает, что в случае упразднения обязательной экспертизы, безопасность эксплуатации строительных объектов, а значит и безопасность находящихся в них людей, при разработке проекта будут стоять не на первом месте, что абсолютно недопустимо.

Помимо вышеупомянутого проекта федерального закона, эксперты рассмотрели и ряд других готовящихся в Правительстве законопроектов. В их число вошел пакет документов для Градостроительного кодекса, предусматривающий либерализацию действующих нормативно-правовых актов в отношении госэкспертизы, а также техзадание на разработку нормативно-правовой документации в области негосударственной экспертизы проектной документации, подготовка которого производилась специалистами НОЗА (Национального объединения застройщиков жилья).

По итогам обсуждения рассматриваемых документов, а также результатам опроса среди участников заседания относительно готовящихся изменений в законодательстве, специалистами было решено составить обращение в Минстрой России. В документе эксперты решили выразить все высказанные на текущем мероприятии предложения по вопросу подготовки этим ведомством выступления (по поручению замглавы Правительства Д. Н. Козака) о необходимости дальнейшего развития негосударственной экспертизы проектной документации.

Также, по результатам мероприятия, участники решили продолжить обсуждение проблем государственной и негосударственной стройэкспертизы на Российском инвестиционно-строительном форуме (РИСФ-2014), который будет организован в Москве в марте текущего года. В рамках РИСФ-2014, экспертами было предложено обсудить актуальные вопросы стройэкспертизы за круглым столом, а также выступить на пленарном заседании одного из ведущих участников профсообщества.


Возврат к списку