8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

25-10-2013

Строительная экспертиза: сокращение количества случаев травматизма и нарушений на столичных стройках


Уровень травматизма и количество нарушений на строительных участках Москвы высок. Способов борьбы существует достаточно много, однако, как показывает практика, именно строительная экспертиза – наиболее действенный из них. Количество случаев травматизма на столичных стройках было сокращено на треть в сравнении с аналогичным периодом 2012 года. Такую информацию представил Марат Хуснуллин – заместитель мэра по строительству и градостроительной политике в рамках коллегии Стройкомплекса столицы по итогам работы за прошедшие 9 месяцев текущего года и планам до конца 2013 года.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что сокращение числа случаев травматизма на строительных участках на уровне 30% произошло при увеличении объемов строительства в полтора раза. Особую положительную  роль в этом сыграла строительная экспертиза, благодаря которой были тщательно проверены строительные материалы, применяемые во время возведения объектов, проектная документация, а также соблюдение правил и норм безопасности во время строительного процесса.

По словам эксперта, Мосгосстройнадзор сократил количество проводимых строительных экспертиз на столичных объектах на 5 процентов за 9 месяцев текущего года. Поступления же в городской бюджет от выплат по нарушениям штрафов на стройплощадках возросли на 22 процента.

Глава Стройкомплекса акцентировал также внимание на положительной динамика, которая проглядывается сегодня  в работе органов строительного надзора. Так, строительная экспертиза, проводимая на строительных участках объектов различных масштабов, позволила снизить количество нарушений за 2013 год на 8%. Такая работа экспертов положительно сказывается на ситуации в строительной отрасли в целом, обеспечивая более высокий уровень безопасности и надежности возводимых конструкций и строений. Кроме того, строительство на территории Москвы и других регионов Российской Федерации выходит на качественно новый уровень, чему способствует строительная экспертиза, проводимая на различных этапах проведения строительных работ, что в свою очередь обеспечивает максимально полный и эффективный контроль. В рамках проверок определяется не только уровень качества применяемых стройматериалов и производимых строительных работ, но и их соответствие всем утвержденным требованиям и нормам.


Возврат к списку