8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

11-06-2013

Строительная экспертиза в Москве


Строительная экспертиза в Москве является одной из важнейших процедур, без проведения которой объекты не могут считаться безопасными и быть введены в эксплуатацию.

Хотя на сегодняшний день рассматриваются различные варианты реформирования системы экспертиз в связи с постепенным превращением строительной сферы в саморегулируемую отрасль, однако строительная экспертиза в Москве и других городах страны на текущий момент является практически незаменимой. Конечно, только ее недостаточно, поскольку недобросовестные застройщики допускают нарушения (иногда – и достаточно многочисленные), что влияет на качество возведенных ними объектов и иногда делает невозможным ввод недвижимости в эксплуатацию.

В связи с такой неоднозначной ситуацией, которая сложилась в сфере строительства недвижимости в столице, московские власти решили, что строительная экспертиза – это не единственная проверка, которую должны проходить застройщики. В связи с этим с начала нынешнего года сотрудники Москомстройинвеста организовали и провели почти 40 проверок различных застройщиков, которые и дали возможность выявить немало нарушений. При этом за второй квартал текущего года было проведено 18 таких проверок, из них шестая часть проводилась совместными усилиями с представителями правоохранительных органов, а половина была внеплановыми документарными.

Остальные 6 проверок были запланированными и организованными на выездных территориях. Все проверяемые застройщики привлекают в свои проекты финансовые средства граждан (среди возводимых ими объектов – как многоквартирные жилые здания, так и другая недвижимость).

Результаты, которые предоставили проверяющие, показали, что далеко не все застройщики относятся к своей деятельности ответственно и не допускают тех или иных нарушений. Так, в течение второго квартала сотрудники Москомстройинвеста выдали 6 предписаний, согласно которым компаниям-застройщикам необходимо устранить допущенные ими нарушения требования 214-ФЗ.

Что касается количества штрафников, в их отношении было вынесено 26 соответствующих постановлений. Общая сумма взысканий составила почти 5 миллионов рублей, при этом 380 тысяч должны выплатить компании-застройщики, работающие на территориях, присоединенных к столице. В целом же с начала года столичный бюджет получил более 27 миллионов рублей, на которые оштрафовали строительные компании.


Возврат к списку