8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

18-09-2013

Строительная экспертиза – залог безопасности объектов в сейсмоактивных районах


Обеспечить безопасность стройобъектов в максимальной мере призвана строительная экспертиза. При этом с особой тщательностью проводят ее в тех районах, где сейсмическая активность является весьма высокой. Здесь к подобным обследованиям предъявляют особые требования, более жесткие, чем в других регионах.

О том, насколько актуальная и необходима строительная экспертиза в районах повышенной сейсмоактивности, говорили участники национальной конференции, посвященной сейсмостойкому строительству, которая прошла в сентябре в Сочи. Это мероприятие организовывается регулярно ввиду особой актуальности данной темы. В Сочи эксперты собрались уже в десятый раз.

В работе данной конференции приняли участие более 2 сотен специалистов, которые представили разнообразные организации строительной сферы, а также представители проектных, научно-исследовательских и изыскательских компаний. География участников была представлена весьма обширно: кроме российских специалистов, в мероприятии участвовали эксперты из Грузии, Казахстана, Молдовы, Армении, Украины и Узбекистана.

Выступающие представили участникам свои доклады, посвященные повышению безопасности стройобъектов в сейсмических районах. Также были организованы разнообразные тематические презентации, научно-практические семинары, секционные заседания. На них велась работа в 12 основных направлениях, которые охватили практически все аспекты, которым необходимо уделить внимание при возведении объектов в районах повышенной сейсмоактивности.

Так, специалисты отметили, что строительная экспертиза, проводимая с высокой тщательностью, может в значительной мере служить гарантией безопасности объекта. Преимуществом такого обследования также является применение наиболее современных методик, которые учитывают максимальное количество факторов, которые могут повлиять на безопасность возводимого стройобъекта.

В ходе конференции ее участники отметили, что строительная экспертиза, проводимая в сейсмических районах, учитывает данные инженерно-геологических исследований и инженерной сейсмологии, а также ориентируется на сейсмическое районирование, что позволяет максимально тщательно просчитать все факторы риска и повысить безопасность возведения объектов, а также определить, какая технология сейсмозащиты будет наиболее эффективной.


Возврат к списку