8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

15-08-2013

Строительная экспертиза: сроки меняются


Для того чтобы обеспечить соответствие строительных объектов требованиям, которые предъявляют законодательные нормы, в частности – в вопросах безопасности, проведение стройэкспертизы является необходимым.

На сегодняшний день строительные компании зачастую вынуждены ожидать довольно длительный период до получения заключения государственного обследования, однако такому варианту есть достойная альтернатива – негосударственная строительная экспертиза. Как правило, она требует гораздо меньших временных затрат, предполагает четко регламентированные сроки, что делает ее, несомненно, более удобной для застройщиков.

К тому же, хотя на текущий момент такое обследование и не является обязательным, однако многие предпочитают провести его, поскольку именно негосударственная строительная экспертиза, как правило, является более качественной. Главная причина такого явления – негосударственная строительная экспертиза учитывает не только законодательные нормы, но и особенности региона, в котором проводится строительство, а также различные нюансы, которые могут повлиять на его ход.

В то же время государственная строительная экспертиза руководствуется главным образом лишь положениями законодательства, поэтому ее заключения не всегда являются гарантией качества и безопасности стройобъекта. Помимо этого, разнообразные нововведения, касающиеся этого обследования, в некоторых случаях усложняют подачу документов, а также увеличивают сроки его проведения. Так, согласно новым поправкам в столичный админрегламент, с 1 октября текущего года срок проведения обследования будет исчисляться не с того момента, когда были поданы документы, а с момента оплаты этой услуги. Кроме того, теперь вся документация будет подаваться только в электронной форме, иначе в госэкпертизе будет отказано.

Помимо этого, есть и другие нововведения, которые касаются проведения государственной стройэкспертизы. В первую очередь, они актуальны для тех объектов капитального строительства, которые относятся к жилому фонду. К ним относятся и объекты, которые имеют встроено-пристроенные помещения, которые являются нежилым фондом и не принадлежат к уникальным. В таком случае, сроки проведения обследования не должны превышать 30 дней. На такой же срок могут экспертизу и приостановить для устранения выявленных дефектов и несоответствий и для внесения необходимых изменений в документацию.


Возврат к списку