8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

07-11-2013

Создание единой базы положительных заключений, полученных по завершению негосударственной экспертизы проектов


Борьба с низким качеством выполнения строительных работ, применяемых строительных материалов, недостаточным профессиональным уровнем строителей – приоритетные направления для многих застройщиков и заказчиков строительства сегодня. Причины просты: участившиеся случаи некачественного выполнения поставленных задач, что в конечном итоге приводит к образованию дефектов, и даже аварийным ситуациям.

Во избежание этого проводится негосударственная экспертиза проектов, что исключает огромное множество нарушений и отступлений от проектной документации. С этой же целью в Петербурге планируется формирование единой базы данных, которая будет содержать положительные заключения экспертиз.

Работать над созданием единой базы данных положительных экспертных заключений будет служба государственного стройнадзора и экспертизы (Госстройнадзор). Следует отметить, что согласно сообщению пресс-службы администрации Северной столицы, в базу данных будут внесены положительные заключения, которые были выданы после того, как была проведена государственная и негосударственная экспертиза проектов.

Следует отметить, что сотрудники Госстройнадзора утвердили специальное Положение касательно координационного Совета при Службе,занимающейся вопросами организации и дальнейшего проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по объектам капитального строительства. Кроме того, специалисты службы государственного надзора в строительстве и экспертизы утвердили состав координационного Совета. Обновленная информация обо всех организациях, которые вошли в состав Совета, будет размещена в скором времени на сайте Службы.

Каждая организация, сотрудниками которой проводится негосударственная экспертиза проектов, в течение сентября текущего года имела возможность рассматривать, а также вносить необходимые предложения в проект Положения о создании коллегиального органа. Напомним, что за создание данного органа и формирование единой базы положительных экспертных заключений специалисты организаций проголосовали 15 августа текущего года. Создание коллегиального органа и воплощение в жизнь всех пунктов проекта позволит добиться повышения качества строительства в Петербурге.


Возврат к списку