8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

Совещание по вопросам госрегулирования строительной отрасли: ответственность экспертов и экспертных организаций
24-01-2014

Совещание по вопросам госрегулирования строительной отрасли: ответственность экспертов и экспертных организаций


16 января 2014 года в Москве было организовано специальное совещание для обсуждения ключевых вопросов и проблем государственного регулирования строительной отрасли страны. Мероприятие было организовано зампредседателя Правительства РФ Дмитрием Козаком. Участники мероприятия имели возможность обсудить 5 важных тем, в числе которых выполнение пунктов «Дорожной карты»; техрегулирование в строительстве; саморегулирование в проектно-строительной сфере; сметное нормирование и ценообразование в строительной отрасли; экспертиза проектной документации и РИИ.

Особое внимание участники совещания уделили рассмотрению проблем, которые сегодня имеются в работе института негосударственной экспертизы. Проведение негосударственной экспертизы проектной документации сегодня реализуется с большим количеством отступлений от установленных норм и требований. Результатом таких нарушений, по словам Президента НОП Михаила Посохина, является снижение степени доверия к негосударственной экспертизе как институту в целом, процесс развития которого тем самым существенно замедляется.

Глава НОП считает целесообразным изменение пунктов, относящихся к ответственности экспертов организаций негосударственной экспертизы за выданные ими экспертные заключения. Допустимые сегодня варианты ответственности, такие как исключение руководителей, учредителей или специалистов экспертных организаций, персональная ответственность за правильность составленных заключений негосударственной экспертизы, по мнению Михаила Посохина, недостаточны и должны быть пересмотрены.

Так, после проведения негосударственной экспертизы проектной документации и причинения определенного вреда из-за нарушений и злоупотреблений, его возмещение возлагается на специалиста экспертной организации. При этом эксперт может не обладать имуществом, которого было бы достаточно для покрытия полученного ущерба. Имущественная ответственность экспертных организаций по той же причине не является приемлемым способом наказания за ошибки и недоработки, допущенные в работе.

С целью обеспечения проведения негосударственной экспертизы проектной документации на высоком уровне, устранения проблем, замедляющих развитие института негосударственной экспертизы, было принято решение о необходимости организации специального правительственного совещания. Первостепенной темой данного мероприятия станет развитие государственной и негосударственной экспертизы.


Возврат к списку