8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

18-06-2013

Съезд Ассоциации застройщиков


Среди основных вопросов, которые обсудили участники недавно завершившегося учредительного съезда Ассоциации «Национального объединения застройщиков жилья», особое место занимали наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкиваются специалисты данной сферы.

Среди них – экспертиза сметной стоимости и изменения, внесенные в ее оформление, создание института негосударственного контроля, изменение положений госконтроля. Особое внимание уделили такому болезненному вопросу, как непродуманность принимаемых сегодня законодательных актов. Владимир Гусев, который является одним из учредителей данной Ассоциации, отметил, что некоторые нововведения, обсуждаемые сегодня в правительстве, вызывают у застройщиков в лучшем случае недоумение, а в худшем – могут повлечь за собой значительные трудности в работе подобных организаций.

Так, экспертиза сметной документации, которая должна была быть передана негосударственным компаниям, на сегодняшний день не подвержена значительным изменениям, которые были бы преждевременными. Однако далеко не всегда к мнению застройщиков прислушиваются. Например, сказал Владимир Гусев, поправка в Градостроительный кодекс, согласно которой ответственность за аварии на строительных площадках, несет компания-застройщик, не выдерживает никакой критики со стороны специалистов. По его словам, таким образом, застройщик должен не только контролировать работу стройкомпаний, выполняющих те или иные задачи на его стройплощадке, но и вмешиваться в нее, обеспечивая соблюдение правил охраны труда. Для того чтобы это осуществить, требуется внести серьезные изменения в работу, как застройщиков, так и строительных компаний, однако делать это придется в авральном порядке, поскольку данная норма вступает в силу уже с первого июля нынешнего года.

Еще одно подобное нововведение, не получившее одобрения специалистов – это законопроект, согласно которому застройщики обязаны обеспечить гарантии всем участникам долевого строительства, что значительно увеличит стоимость такого жилья. Более трудоемкой станет и экспертиза проектной стоимости в таком случае.

Впрочем, продолжил Владимир Гусев, Ассоциация и создана в первую очередь для того, чтобы избежать принятия подобных законопроектов и привлечь внимание власти к себе как к специалистам, к мнению которых следует прислушиваться, разрабатывая нововведения в данной сфере.


Возврат к списку