8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

23-04-2013

Руководители профильных министерств учли позицию изыскательского сообщества


17 апреля текущего года прошло совещание, посвященное проекту дорожной карты, название которого «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности».

Мероприятие состоялось в зале Коллегии Министерства экономического развития. Участниками совещания стали министры экономического и регионального Развития РФ Андрей Белоусов и Игорь Слюняев соответственно, представители московского Правительства, Государственной Думы, строительных компаний, Борис Мурашов, занимающий пост заместителя руководителя Госстроя и руководители департаментом вышеуказанных министерств.

В качестве представителя НОИЗ выступил президент объединения Леонид Кушнир. В рамках совещания поднимались вопросы развития инженерных изысканий. Кроме этого была обсуждена негосударственная строительная экспертиза. К положительным аспектам мероприятия следует отнести реакцию руководителей профильных министерств на предложения, представленные Национальным объединением изыскателей касательно ряда позиций.

Было принято решение установить определенные требования касательно содержания и состава работ, которые осуществляются в рамках инженерных изысканий, которые нужны для подготовки соответствующих документом территориального планирования. Для этого было принято решение о внесении в Градкодекс изменений и принятии постановления Правительства. Следует отметить, что до этого, данные требования, которые относились к территориальному планированию, из Градкодекса были убраны по причине «снятия избыточных административных барьеров», которые при этом являли собой страховку от оползней, наводнений, землетрясений и защиту от градостроительных ошибок.

Помимо этого были определены требования, которые выдвигаются к составу и оформлению программы выполнения инженерных изысканий. С этой целью Минрегион издаст соответствующий приказ. Негосударственная строительная экспертиза также не осталась без внимания.

Напомним, что в последние годы Национальное объединение изыскателей говорило о том, что инженерные изыскания и негосударственная строительная экспертиза недооцениваются. При этом представители объединения предлагали десятки поправок к принимаемым законам и актам.


Возврат к списку