8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

Решения руководителей государственных экспертиз СКФО и ЮФО на совещании в п. Домбай
04-02-2014

Решения руководителей государственных экспертиз СКФО и ЮФО на совещании в п. Домбай


23-24 января текущего года в поселке Домбай, расположенном в Карачаево-Черкесской Республике, состоялось специальное межрегиональное совещание, в котором приняли участие руководители государственных экспертиз Северо-Кавказского, а также Южного федерального округа. Председателем был избран руководитель ГАУ КК «Краснодаркрайгосэкспертиза» Владимир Татаринов, ответственным секретарем – Исмаил Текеев.

В ходе мероприятия руководители организаций, членами которых проводится государственная экспертиза проектов, представили отчеты с результатами работы госэкспертиз в 2013 году на юге России. Итоги прошедшего года эксперты признали приемлемыми, несмотря на различные моменты, оказывающие негативное воздействие на проектную документацию и снижающие ее качество, а также снижение положения экспертного сообщества в строительной сфере. В ходе обсуждений эксперты приняли решение об отправке отчетов по результатам работы государственных экспертиз СКФО и ЮФО в ассоциацию АЭСП, где будет производиться тщательный анализ представленных материалов. Кроме того, специалисты решили представить вопрос об организации всероссийского совещания государственных экспертиз для обсуждения и реализации предложений по совершенствованию института экспертиз в РФ под руководством Министерства строительства и ЖКХ РФ на рассмотрение руководителям АЭСП.

В рамках совещания Владимир Татаринов представил отчет об участии госэкспертиз в процессе формирования специального доклада зампреду Правительства РФ Дмитрию Козаку, после чего другие эксперты приняли участие в обсуждении данного вопроса. Было решено сообщить руководителям субъектов РФ о предстоящем совещании, целью которого является переустройство института экспертизы субъектов РФ. Специалисты сошлись во мнении по вопросу обеспечения защиты интересов государства и общества, как главного задания государственной экспертизы, для чего необходим тщательный контроль Градостроительных решений, которые могут оказать воздействие на социально-экономическое развитие территорий, а также тщательный анализ и проверка градостроительной документации. Кроме того, защита интересов государства и общества, по мнению экспертов государственных организаций, должна обеспечиваться путем проверки принятых техническими специалистами решений в рамках определенного проекта на предмет их экономической обоснованности. Для контроля расходования бюджетных средств, государственная экспертиза проектов должна включать в себя проверку сметной документации по каждому объекту капитального строительства.

Глава Астраханской государственной экспертизы Станислав Тарасенко представил доклад, в котором раскрыл вопрос совместной работы и взаимодействия экспертных организаций с органами Госархстройнадзора. Прослушав доклад, специалисты решили популяризировать данный опыт взаимодействия среди своих организаций.

Обсуждая проблемы в работе государственных экспертных организаций СКФО и ЮФО страны, участники выслушали доклады экспертов, посвященные вопросу преобразования законодательства в строительной сфере. Кроме того, была озвучена необходимость активного участия в данной сфере специалистов АЭСП. По данному пункту повестки дня было принято решение разработать для Общественного Совета при Минстрое РФ специальные рекомендации АЭСП, направленные на улучшение профессиональной деятельности государственных экспертных организаций.


Возврат к списку