8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

29-10-2013

Реконструкция санатория «Солнечный городок» и экспертиза сметной стоимости


Проведение строительных, ремонтных или реконструкционных работ – основные направления деятельности строительных компаний, во время реализации которых используются различные строительные материалы. Для проверки их качества, соответствия установленным требованиям, а также определения уровня безопасности и надежности самого проекта, правильности проведения всех видов работ проводится специальная строительная экспертиза.

Следует отметить, что экспертиза сметной стоимости являет собой не менее важную процедуру в строительстве, так как позволяет проверить правильность и обоснованность внесенных в смету пунктов, а также необходимых строительных материалов. Специалисты рекомендуют проводить экспертизу как при строительстве объекта, так и при проведении ремонтных или реконструкционных работ.

Так, говоря о реконструкционных работах, следует вспомнить реконструкцию корпуса, а также строительство закрытого перехода для оздоровительного комплекса в поселке «ЛМС», расположенного в сельском  поселении Вороновское в Троицком административном округе столицы. Название оздоровительного комплекса – «Солнечный городок». Экспертиза сметной стоимости, по мнению экспертов, необходима на подобных объектах, так как недобросовестные застройщики могут вносить в смету стройматериалы, в использовании которых нет необходимости. Кроме этого, не редки случаи завышения стоимости произведения определенных работ и стройматериалов, что увеличивает значительно стоимость реконструкции.

Исходя из проекта, строители реконструировали имеющийся спальный корпус с надстройкой мансардного этажа. Общая площадь составила 1,5 тысяч квадратных метров. Помимо этого, строители выстроили специальный «теплый» переход, который соединяет корпус и основное здание санатория.

Итоговая проверка объекта была проведена сотрудниками Мосгосстройнадзора. Так, была проведена экспертиза сметной стоимости, а также правильности проведения работ, качества используемых материалов и т.д. После проведения проверок, застройщику были представлены все замечания, имеющие конкретный срок устранения. Планируется введение объекта в эксплуатации до конца текущего года. Главное управление недвижимости Центрального банка России – застройщик-заказчик реконструкции санатория «Солнечный городок».


Возврат к списку