8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

21-05-2013

Разграничение полномочий в сфере градостроительства


В Государственную думу был внесен новый законопроект, представленный депутатами «Справедливой России». Согласно законопроекту, рекомендуется разграничить полномочия субъектов РФ и самого государства в сфере градостроительства. Данные изменения планируется внести в статью 3 Градостроительного кодекса России.

Андрей Крутов, являющийся одним из авторов документа, пояснил, что разграничение полномочий приведет к снижению в градостроительной сфере административных барьеров, а также будет способствовать приведению требований к оформлению всей необходимой разрешительной документации на реализацию строительства к одному перечню. Соответственно, исходя из этого, московская негосударственная экспертиза строительных проектов может претерпеть незначительные изменения. Депутат также отметил, что подобная инициатива позволит снизить уровень коррупции, а также ускорит процесс получения и оформления разрешительной документации. В такой ситуации упростится московская негосударственная экспертиза строительных проектов с точки зрения требований, выдвигаемых к ней и сроков проведения.

В конечном итоге разграничение полномочий даст возможность ускорить процессы получения прав собственности на строения, введения недвижимости в эксплуатацию, а также даст толчок к созданию в стране благоприятного инвестиционного климата.

Законопроект предусматривает внесение в полномочия субъектов РФ принятия законов и нормативно-правовых актов, касающихся вопросов подготовки и дальнейшего утверждения документации регионального территориального планирования и градостроительного проектирования. Помимо этого субъекты РФ будут наделены правом осуществления государственного регионального строительного надзора в случаях, которые предусмотрены действующим Градостроительным кодексом.

Андрей Крутов также добавил, что законопроект предусматривает предложение об установке единого подхода к документации, необходимой для того, чтобы была проведена государственная экспертиза, после чего может быть проведена московская негосударственная экспертиза строительных проектов с целью выявления отступлений и нарушений. Именно по этой причине предлагается полномочия РФ пополнить возможностью принятия законов и нормативно-правовых актов, относящихся к вопросу проведения негосударственной экспертизы проектов, результатов инженерных изысканий, выдачи соответствующих разрешений на строительство и последующий ввод объектов в эксплуатацию.


Возврат к списку