8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

Работа по расширению базы проектов повторного применения
19-02-2014

Работа по расширению базы проектов повторного применения


Министерство регионального развития Российской Федерации в 2013 году после утверждения ряда приказов создало специальную базу проектов повторного применения, которая состоит из информации о ПД по различным социальным объектам.

Несмотря на передачу функций по ведению данной базы Министерству строительства и ЖКХ РФ, специалисты Минрегиона по-прежнему работают над ее расширением. Так, в рамках рабочего совещания, проведенного Игорем Слюняевым во время рабочих поездок по субъектам СКФО в 2014 году, были рассмотрены вопросы о применении типовой ПД при возведении социальных объектов капстроительства. Субъектам РФ было предложено передать проектную документацию на объекты образования, социальной защиты населения, здравоохранения и развития спорта в федеральный реестр для их использования на территории РФ.

Следует отметить, что расширение базы проектов повторного применения и их использование целесообразно с финансовой точки зрения, так как расходы на возведение новых социальных объектов будут существенно уменьшены. Так, будет достигнута значительная экономия средств за счет ликвидации необходимости создания новых проектов, а также проведения экспертизы проектной документации. В то же время использование данных проектов позволит значительно ускорить процесс строительства, так как на разработку новой ПД не будет тратиться времени.

Специалисты же Министерства строительства и ЖКХ РФ в свою очередь занимаются вопросом о создании библиотеки проектов повторного применения для возведения объектов социального назначения. Такое заявление сделал 13 февраля текущего года Михаил Мень. Глава Минрегиона РФ также сообщил, что некоторые субъекты страны уже сегодня имеют определенные наработки по данному вопросу.

По словам Меня, по каждому проекту повторного применения планируется экспертиза проектной документации, которая будет проведена бесплатно силами Главгосэкспертизы, что позволит субъектам РФ использовать проекты для возведения социально значимых объектов. В таком случае на местах необходимо будет дополнительно производить лишь экспертизу внешних сетей.

Так, расширение базы проектов повторного применения и их активное использование субъектами РФ при строительстве позволит добиться значительной экономии бюджетных средств, что особенно актуально при серьезных ограничениях в бюджете 2014 года.


Возврат к списку