8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

04-07-2013

Проведение технической экспертизы. Что это такое? Зачем нужно?


Строительно-техническая экспертиза – необходимый в современном строительстве комплекс инженерно-технических экспертных проверок, целью которых является проверка строительных объектов, а также соответствующей документации.

Целью проведения технической экспертизы является определение качества строительных и монтажных работ, их стоимости, объемов, технического состояния различных строительных объектов, а также установление обоснованности сметной документации и смет. Проведение технической экспертизы также показано для выявления причин аварий, ущерба от пожара или же залива, способов и цены устранения последствий, а также определения некачественных строительных работ.

Проведение технической экспертизы строительных объектов является необходимым также при реализации таких работ:

  • определение текущего состояния конструкций строений после пожара или залива;
  • определение физического износа конструкций, а также всех инженерных систем;
  • планирование проведения капитального ремонта строения;
  • обследование конструкций объекта с целью последующей перепланировки строения, надстройки дополнительных этажей, проведения работ по углублению подвальной части здания;
  • установление причин деформации стен, перекрытий, колонн;
  • проведение реконструкционных работ или модернизации строения;
  • выявление причин возникновения сырости или промерзания на стенах строительного объекта.

Состоит строительно-техническая экспертиза из нескольких этапов – предварительного и детального обследования конструкций объектов, а также определения физических и технических характеристик стройматериалов исследуемых строений в лабораторных условиях и составление полного отчета по результатам реализации каждого этапа.

Проведение технической экспертизы на предварительном этапе включает в себя определение общего состояния исследуемых строительных конструкций, производственной среды, состава работ и сбор необходимых исходных данных с целью формирования технического задания, на основе которого реализуется второй этап работы и определяется стоимость работ. Детальное инструментальное обследование строительных объектов и их отдельных конструкций включает в себя проведение обмерных работ, инструментальное и визуальное обследование строения и фотофиксацию обнаруженных дефектов, и т.д.

Получение заключения с указанными результатами позволит предотвратить различные возможные последствия на строительных объектах, что обеспечит высокий уровень безопасности.


Возврат к списку