8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

17-09-2013

Проведение технической экспертизы и возможные при этом конфликты обсудят на семинаре в столице


Проблема возникновения конфликтов в случаях, когда идет проведение технической экспертизы, является одной из наиболее острых на текущий момент. Она привлекает внимание многих специалистов, как экспертов, так и участников строительного рынка.

С целью обсуждения причин возникновения конфликтных ситуаций, способов их разрешения, видов и методов урегулирования, 19 сентября в столице будет проведен семинар, темой которого станет проведение технической экспертизы и возникающие при этом конфликтные ситуации в строительстве. Об организации такого мероприятия сообщила пресс-служба Нацобъединения экспертов.

Предположительно, в работе семинара примут участие Сергей Волощук, почетный строитель России, занимающий президентское кресло НП «Нацпалата судебной экспертизы», и Михаил Седнев, который возглавляет совет экспертов Нацпалаты судэкспертизы. Они вместе с другими участниками данного собрания обсудят наиболее острые вопросы, которые вызывает проведение технической экспертизы и возникновение связанных с этим острых моментов.

По предварительной информации, на повестке дня этого семинара будут стоять следующие актуальные темы: общее понятие о конфликтной ситуации (включая факторы ее возникновения: субъективные и объективные, а также ее элементы и общий жизненный цикл); понятие о возможности управления возникшими конфликтами (методология, эффективность используемых приемов, наличие объективных условий). Будет рассмотрена такая технология, как медиация, а также причины ее неэффективности в России. Обсудят участники семинара и возможность подключения посреднических услуг в вопросе разрешения или урегулирования конфликтов.

Также на семинаре будет уделено внимание и типологии возникающих в строительной сфере конфликтных ситуаций. Так, докладчики рассмотрят конфликты, которые вызывает проведение технической экспертизы, а также те, которые возникают между участниками возведения объекта и госорганизациями; конфликты, спровоцированные внешними факторами.

Естественно, обсуждение этих вопросов перерастет в дискуссию на тему урегулирования возникающих конфликтных ситуаций, а также их разрешения или управления ими. В этом аспекте рассмотрят как возможность решения подобных проблем в судебном порядке, так и досудебную возможность поиска компромиссного решения, а также привлечение экспертов к решению подобных вопросов.


Возврат к списку