8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

28-08-2013

Проведение технической экспертизы и разработка стандартов охраны труда


Способам повышения безопасности труда строителей была посвящена седьмая конференция под названием «Актуальные вопросы безопасности труда в строительстве», которая прошла в Санкт-Петербурге. В ее работе приняли участие как представители государственных органов (сотрудники фонда соцстраха региона, члены госинспекции труда и следственного комитета), так и представители нацобъединений СРО, работающих в строительной сфере. Всего в ходе конференции было выслушано более десятка докладчиков, которые подняли наиболее острые вопросы, связанные с темой мероприятия.

В работе конференции принял участие и Илья Пономарев, занимающий пост руководителя Аппарата Национального Объединения строителей. В своем выступлении он подчеркнул особую актуальность вопросов, связанных с обеспечением безопасности труда всех специалистов, занимающихся строительством. По его словам, ситуация в этой сфере, по сравнению с прошлым годом, несколько стабилизировалась, уровень аварийности стал ниже и сегодня не дает предпосылок для его роста. Это объясняется несколькими причинами. В первую очередь, количество аварий снизилась потому, что практически все СРО осознают важность данной проблемы и принимают соответствующие меры: многие саморегулируемые организации уже разработали свои стандарты охраны труда и жестко контролируют их соблюдение.

Немаловажную роль в решении этой проблемы играют и регулярные проверки, например, проведение технической экспертизы, которые также позволяют снизить уровень аварийности стройобъектов. При этом, отметил Илья Пономарев, очень важно, чтобы проведение технической экспертизы и других обследований проводилось с максимальной тщательностью, обеспечить которую могут только высококвалифицированные специалисты. Это возможно только в том случае, когда за проведение технической экспертизы или любого другого обследования берутся специализированные компании с надежной репутацией, сказал в своем выступлении Илья Пономарев.

Также он отметил, что качественное проведение технической экспертизы и других обследований, которые сегодня являются обязательными для стройобъектов, приобретают особую важность в контексте увеличения темпов строительства. Последнее продиктовано задачами, которые поставили перед отраслью Президент и Правительство, поэтому данным вопросам необходимо уделить максимальное внимание.


Возврат к списку