8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

17-09-2013

Проведение технической экспертизы будет регулироваться новым документом


Ответственные застройщики, которые заботятся не только о собственной репутации, но и о том, чтобы их объекты были максимально безопасными для эксплуатации, все чаще выбирают проведение технической экспертизы на негосударственной основе. Это вполне объяснимо, поскольку такое обследование, как правило, гораздо качественнее, ведь его выполняют высококлассные специалисты, максимально ответственно подходящие к выполнению таких работ. Кроме того, такое обследование занимает значительно меньше времени, чем проведение технической экспертизы, организованное на государственном уровне.

Впрочем, проблем в сфере организации и проведения таких обследований сегодня хватает. Так, одна из них заключается в отсутствии единого Порядка, который регламентирует выполнение необходимых инженерных изысканий. По этой причине проведение экспертизы проектов может затягиваться из-за того, что требуемые для него изыскания не были проведены заблаговременно или выполнены на недостаточно высоком уровне. Чтобы избежать подобных ситуаций, Николай Тучин, который исполняет обязанности директора госдепартамента в строительной и архитектурной сферах, отправил письмо на имя Леонида Кушнира, занимающего пост президента НОИЗ. В нем содержится просьба об оказании содействия министерству в разработке и подготовке типового проекта вышеуказанного Порядка. В будущем этот документ должен регламентировать выполнение инженерных изысканий, необходимых для подготовки проектной документации перед выполнением строительных работ, а также капитального ремонта реконструкции. Разработка такого документа сделает проведение технической экспертизы более качественным и оперативным, поскольку все необходимые изыскания будут выполнены заблаговременно, и при этом будут иметь должный уровень и качество.

Также сообщается, что поскольку разработка такого документа тесно связана с так называемой «дорожной картой» (планом мероприятий) и будет способствовать улучшению общей ситуации в строительной сфере, совершенствованию законодательной базы, регулирующей градостроительство, комиссия НОИЗ активно включится в работу, проводимую Минрегиона, в самое ближайшее время. Для этого необходимо определить план работ, а также уточнить список исполнителей. Кроме того, требуется более детальное уточнение требований к содержанию и составу проводимых инженерных изысканий.


Возврат к списку