8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

27-09-2013

Проведение технической экспертизы – один из приоритетов строительной сферы


Министерство регионального развития провело совещание, на котором обсуждались наиболее перспективные направления в области развития строительной области. Прежде всего, это вопросы безопасности объектов возведения и капитального ремонта, которые помогает обеспечить проведение технической экспертизы. Также на мероприятии речь шла и о других актуальных проблемах. В первую очередь, это преодоление админбарьеров в данном сегменте и вопросы нормативного сопровождения.

С докладом выступил Владимир Меркулов, занимающий пост начотдела методологии сметного нормирования и ценообразования в строительной сфере. Он рассказал о работе, проводимой в области формирования специального реестра, который будет включать в себя данные проектной документации об объектах жилищного строительства и соцсферы. Сегодня проведение технической экспертизы завершили на 15 объектах, информацию о которых и включили в реестр проектов повторного применения.

Кроме того, Владимир Меркулов ознакомил присутствующих с изменениями, которые внесены в правила внедрения и формирования проектного реестра, а также с тем, какую информацию о проектной документации необходимо вносить в реестр. При этом следует уточнить, что подобные нововведения не повлекли за собой необходимость внесения существенных изменений в практическую часть – проведение технической экспертизы.

Внимание на совещании уделили и другим вопросам, касающимся наиболее актуальных проблем, с которыми сегодня сталкиваются компании, работающие в сфере строительства. Прежде всего, это разработка сводов правил и нацстандартов, призванных обеспечить высокий уровень безопасности стройобъектов. Их перечень уже передали в Правительство для дальнейшего рассмотрения.

Поскольку немаловажную роль в вопросах обеспечения безопасности играет также проведение технической экспертизы, особенностям оформления документации, содержащей информацию о результате такого обследования, также уделили немало внимания. В частности, на заседании обсудили вопрос о позиции Правительства в этой сфере, а также о госполитике, касающейся нормативно-технического регулирования строительной сферы. Об этих актуальных проблемах в своем докладе говорил Игорь Миронов, занимающий пост заместителя директора департамента госполитики в сфере архитектуры и строительства Министерства регионального развития.


Возврат к списку