8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

06-08-2013

Проведение технической экспертизы


Безопасность на строительных участках – один из ключевых вопросов сегодня в строительной отрасли. Существует множество способов обеспечить должный уровень безопасности рабочих на территории строительных объектов.

Как показывает практика, проведение технической экспертизы – один из основных способов обезопасить строителей от дефектов, нарушений и т.д., результатом которых может стать высокий уровень травматизма.

Илья Пономарев, занимающий пост руководителя Аппарата Нацобъединения строителей (НОСТРОЙ), констатировал факт значительного роста травматизма на строительных площадках. Об этом он заявил в ходе своего выступления на VII конференции, посвященной «Актуальным вопросам безопасности труда в строительстве».

Илья Пономарев также акцентировал внимание и на том, что в 2013 году положительных изменений не было, и снижение травматизма на строительных участках не произошло. Причина такой неутешительной тенденции, по мнению многих специалистов, кроется в пренебрежительном отношении к безопасности, как со стороны самих рабочих-строителей, так и со стороны проверяющих органов, руководителей предприятий и т.д. Средства индивидуальной защиты на строительных участках не всегда соответствуют установленным нормам и требованиям, на что нередко закрывают глаза, получая в результате высокий уровень травматизма. Проведение технической экспертизы проектов строительства – первый шаг на пути обеспечения высокого уровня безопасности и надежности на строительных площадках.

Илья Пономарев заявил, что Национальное объединение строителей вопросам охраны труда в дальнейшем будет уделять особое внимание. Эксперт подчеркнул, что НОСТРОЙ готов сотрудничать и плотно взаимодействовать в вопросах, связанных с повышением уровня охраны труда с органами власти, саморегулируемыми организациями, предоставляя необходимые консультации специалистов по вопросам безопасности в строительстве. Проведение технической экспертизы саморегулируемыми организациями также способствует решению вопросов безопасности.

Обеспечение ответственного отношения к труду работников строительной отрасли, снижение уровня травматизма строителей, повышение качества, надежности и безопасности объектов – основные задачи, которые ставит перед собой НОСТРОЙ.


Возврат к списку