8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

22-07-2013

Безопастность и проведение технической экспертизы строительных объектов


Безопасность строительных объектов – приоритетный вопрос в современном строительстве, ведь именно от данного фактора зависит успешность строительной компании и надежность возводимых ею зданий и сооружений.

Для обеспечения должного уровня безопасности и качества строительства рекомендуется проведение технической экспертизы различных составляющих объектов. Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве, который подведомственный Мосгосстройнадзору, приступает к созданию нового подразделения, которое войдет в состав действующих лабораторий Центра и будет осуществлять проверку качества возводимых строений капитального строительства в столице. В Центре экспертиз начнет функционировать сектор обследования фасадов возводимых объектов. Работа данного сектора будет обеспечиваться за счет нового приобретенного оборудования, а также расширения спектра измерений и испытаний организации. Как отмечают специалисты, проведение технической экспертизы саморегулируемыми СРО включает в себя обследование фасадов, что обеспечивает безопасность и высокое качество как самого фасада, так и применяемых строительных материалов.

Сергей Музыченко, занимающий пост заместителя директора Центра экспертиз отметил, что на данный момент существует 7 лабораторий, которые охватывают основные этапы строительства столичных капитальных объектов. Все они будут усиливаться новыми подразделениями. Так, уже сегодня работает сектор фасадов при лаборатории керамики и отделочных материалов. Эксперты сходятся во мнении, что данное подразделение – необходимость в современных условиях, ведь фасад здания – особая часть строения, требующая тщательной проверки узкоспециализированными работниками, ведь от качества фасада зависит не только внешний облик здания, но и его надежность, безопасность и долговечность. Следует подчеркнуть, что проведение технической экспертизы также положительно сказывается на качестве строительства объекта в целом.

Валентин Пахомов (исполняющий обязанности председателя Мосгосстройнадзора) заявил, что пожар в Грозном-Сити является наглядным примером того, что вопросу качества фасадных работ и применяемых материалов необходимо уделять пристальное внимание, в частности на этапе надзора за строительным процессом, что позволит выявлять и предупреждать нарушения при строительстве различных объектов в Москве.


Возврат к списку