8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

18-10-2013

Аттестация специалистов, проводящих негосударственную экспертизу проектной документации


Для того, чтобы обеспечить надлежащий уровень безопасности строительных объектов, как во время их возведения, так и во время их дальнейшей эксплуатации, необходимо проведение различных обследований и экспертиз. Особо важную роль здесь играет изучение проектной документации, которая является основой для будущего строительства.

При этом специалисты отмечают, что проведение негосударственной экспертизы проектной документации имеет ряд существенных преимуществ. Прежде всего, это уровень, на котором проводятся подобные обследования. Они включают в себя максимальное количество пунктов, подробно изучая не только предоставленные на проверку документы, но и материалы, которые будут использоваться при возведении, а также результаты проведенных инженерных изысканий.

При этом проведение негосударственной экспертизы проектной документации, как правило, проводится довольно быстрыми темпами, что дает возможность максимально сократить сроки возведения объектов и не задерживать их сдачу в эксплуатацию. Все это позволяет повысить привлекательность возводимого объекта для инвесторов, что, в свою очередь, открывает более широкие перспективы для развития строительства как отрасли в целом.

Однако для того, чтобы проведение негосударственной экспертизы проектной документации действительно позволяло гарантировать максимальную безопасность объекта, а также было выполнено на достаточно высоком уровне, необходимо обеспечить выполнение этого обследования только высококвалифицированными специалистами. Для этого Госстрой организовал проведение аттестации, по результатам которой специалисты получат право на проведение негосударственной экспертизы проектной документации.

В целом, было извещено 25 претендентов, получивших допуск к экзамену на получение экспертного статуса. Последний позволяет проводить обследования по почти 30 направлениям. Всего же в тестировании, проводимом при помощи специально разработанной компьютерной программы, приняли участие 24 участника из различных регионов страны (Воронежа, Тюмени, Москвы и области, Саранска, Курска, Иркутска, Ростова, Орла, Грозного и Санкт-Петербурга). По результатам этого тестирования, Госстрой сообщил, что 13 человек из прошедших этот экзамен, могут претендовать на получение звания эксперта и проведение негосударственной экспертизы проектной документации.


Возврат к списку