8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

02-12-2014

Представители стран СНГ обсудили возможность создания унифицированных стандартов в архитектурно-строительном проектировании


В Москве состоялся Международный форум архитектурных организаций стран СНГ, участие в котором приняли представители всех государств-членов Содружества, а также специалисты из Грузии и Сербии. Россию на мероприятии представлял глава Минстроя Михаил Мень. Главной темой форума стала возможность создания унифицированной системы нормирования в строительном проектировании на территории стран СНГ.

В ходе международной встречи эксперты пришли к общему мнению, что гармонизация проектировочных нормативов востребована странами Содружества, так как без нее невозможно формирование общего рынка проектных услуг и единого экономического пространства, на котором в равных условиях могли бы трудиться проектировщики из разных стран. Однако до начала работ по унификации стандартов требуется разрешить проблему взаимного признания государствами-членами СНГ допусков к проектным работам и сертификатов на архитектурную и инженерно-строительную деятельность. По мнению участников форума эту задачу необходимо разрешить хотя бы в рамках Таможенного союза, хотя вполне возможен вариант, предусматривающий взаимное признание проектировочных аттестатов и допусков сразу в более широком круге стран Содружества.

Сложность взаимного признания аттестатов и допусков к проектным работам заключается в том, что в государствах действуют различные системы правового регулирования архитектурной, инженерной и градостроительной деятельности. Так, в одних странах на законодательном уровне закреплена  лишь система сертификации, в других – система лицензирования. В России же на текущий момент функционирует система СРО. Это значит, что для обеспечения работы в таких условиях крайне важно определить единую юридическую основу, на базе которой будет создаваться система правил профессиональной деятельности.

Минстрой России готов к принятию и рассмотрению предложений по определению унифицированной правовой основы от участников международного архитектурного сообщества, заявил глава ведомства Михаил Мень. Чиновник напомнил, что у Министерства строительства и ЖКХ России уже есть опыт гармонизации отечественных стандартов в градостроительной сфере с европейскими строительными нормами (еврокодами). Так, в данный момент российская государственная и негосударственная экспертиза проектно-сметной документации обязана на равных условиях принимать проекты, выполненные как на основе отечественных стандартов, так и еврокодов. Это позволит зарубежным инвесторам успешно проходить экспертизу проектных работ и реализовывать строительные проекты в нашей стране.


Возврат к списку