8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

Предложения НОЭКС: создание СРО негосударственных экспертиз
17-02-2014

Предложения НОЭКС: создание СРО негосударственных экспертиз


Специалисты НОЭКС разработали пакет предложений, который был направлен в Минстрой России для дальнейшего рассмотрения. Суть данных предложений сводится к ликвидации административных барьеров, а также оптимизации инвестиционного климата в строительной сфере.

Руководство НОЭКС предлагает перейти к поэтапному проектированию, проведению негосударственной экспертизы проектной документации и возведению строений. Кроме того, эксперты объединения инициируют формирование новой нормативной базы, основу которой составят специальные техусловия по противопожарной безопасности, которые ранее были утверждены Минрегионом и МЧС.

Особого внимания заслуживает предложение НОЭКС о создании СРО негосударственных экспертиз. Данный шаг, по мнению членов НОЭКС, которое было впервые озвучено в мае прошлого года на ежегодном собрании объединения, является актуальным и целесообразным. Реализация данной инициативы будет способствовать усилению ответственности членов экспертных организаций, повышению качества проведения негосударственной экспертизы проектной документации. Кроме того, данное предложение призвано в конечном итоге повысить уровень безопасности объектов капстроительства. Следует отметить, что создание СРО негосударственных экспертиз планируется по примеру СРО изыскателей, проектировщиков, строителей. По данному пункту предложений эксперты НОЭКС проработали проект Федерального закона. Напомним, ранее Президент объединения Шота Гордезиани заявил о начале совместной работы НОЭКС и Института изучения проблем саморегулирования. Тогда же была определена основная цель данного сотрудничества – введение принципа саморегулирования в институт экспертизы ПД и РИИ.

Специалисты НОЭКС подготовили и предложения, направленные на совершенствование законодательной базы в части проведения негосударственной экспертизы проектной документации и института экспертизы ПД и РИИ в целом. В документах по данному вопросу представлены предложения по ужесточению системы аттестации специалистов на право создания экспертных заключений, которая, по мнению всего экспертного сообщества, устарела и требует обновления. Акцент в документе сделан на необходимости повышения квалификационного уровня претендентов на получение права подготовки экспертных заключений.

Напомним, что поручение по созданию предложений, способствующих совершенствованию института экспертизы ПД и РИИ, было дано НОЭКС вице-премьером Дмитрием Козаком на совещании 16 января текущего года.


Возврат к списку