8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

07-05-2013

Предложения от экспертов и специалистов


Сегодня строительная экспертиза в Москве и прочих российских городах – необходимый комплекс мероприятий, который, по мнению многих специалистов, нуждается в усовершенствовании. С этой целью в рабочую группу АСИ (Агентства стратегических инициатив) была направлена информация о предложениях, благодаря которым строительная экспертиза в Москве будет претерпевать определенные изменения, которые положительно скажутся на ее качестве.

Итак, в числе предложений, касательно строительства промышленных объектов следующие пункты:

  • классификация видов объектов производственного назначения, а также линейных объектов исходя из их принадлежности к конкретной отрасли, в зависимости от уровня потенциальной опасности, функционального назначения, сложности, стоимости проведения разрешительных и согласительных процедур;
  • проведение исследований до проектов, которые помогут принимать решения касательно проектирования строений производственного назначения;
  • перенос для определенных видов строений производственного назначения некоторых разрешительных и согласительных процедур из подготовительного этапа проектной документации и этапа согласования на стадию исследований, проводимых до составления проекта. В таком случае строительная экспертиза в Москве и всех остальных российских городах будет значительно упрощена.

Помимо этого информация, направленная в рабочую группу АСИ, содержит ведомости о необходимости внесения уточнений требований касательно состава, а также содержания разделов проектной документации, которые необходимы для строений производственного назначения со смешанным циклом, в состав которых включена площадная и линейная составляющая. Эксперты не обошли стороной и необходимость внесения уточнений касательно понятия технического перевооружения, которое используется во время определения содержания и количества разрешительных и согласительных процедур, необходимых для возведения строений капитального строительства, имеющих производственное назначение.

Наряду с вышеуказанными предложениями, строительная экспертиза в Москве и в России в целом может выйти на качественно новый уровень за счет внесения в российское Правительство проекта нормативного акта, который регламентирует сроки и порядок проведения экологической экспертизы для различных строений производственного назначения в случаях, установленных законодательством, в рамках подготовки проектной документации.

Также специалисты советуют включить в дорожную карту дополнительные мероприятия, что позволит усовершенствовать системы технического регулирования в строительной сфере.

Предложения, которые будут способствовать тому, что строительная экспертиза в Москве и прочих городах России будет совершенствоваться, включают в себя и другие пункты, в числе которых:

  • уточнение списка Сводов правил, за счет обязательного использования которых обеспечивается полное соблюдение требований касательно технического регламента «О безопасности зданий и сооружений». Распоряжением Правительства РФ, датированным 21.06.2010 года и имеющим номер 1047-р, был утвержден данный список. Рекомендуется изъять из него все ссылки на прочие нормативно-технические документы, содержащие требования, обязательные для выполнения;
  • ликвидация противоречий, присутствующих в нормативно-технических документах, а именно – своды правил в сфере пожарной безопасности, строительства, сан-эпидемиологические нормы, отраслевые нормы проектирования и т.д., которые не согласованы между собой и одним и тем же вопросам проектирования устанавливают разные требования;
  • внесение в «технический регламент о безопасности зданий и сооружений» необходимых поправок;
  • совершенствование системы проектной документации в строительной сфере, улучшение правил, учитывая европейские и международные стандарты;
  • введение электронно-цифровой подписи в деловой оборот во время определения соответствия строений требованиям законодательства.

Указанные предложения на заседании рабочей группы АСИ были приняты к сведению, тщательно изучены и рассмотрены, после чего ряд из них был включен в проект новой версии «дорожной карты», находящейся на рассмотрении Правительства РФ.


Возврат к списку