8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

13-05-2013

Порядок расчета специалистов для получения допуска к проведению экспертизы


Вопрос касательно саморегулируемых организаций, которыми производятся инженерные изыскания, московская негосударственная экспертиза строительных проектов, экспертиза проектной документации и т.д., стоит сегодня достаточно остро.

Одной из наиболее актуальных проблем являлся порядок расчета количества экспертов в саморегулируемой организации, которая претендует на получение допуска к различным видам работ по инженерным изысканиям, оказывающим серьезное влияние на безопасность технически сложных и особо опасных объектов.

После того, как Национальное объединение изыскателей подало обращение, управление регулирования деятельности по градостроительству Госстроя подало в ответ разъяснение порядка расчета количества экспертов. Данная информация в полном объеме представлена на официальном веб-ресурсе НОИЗ.

В ответном письме Госстроя содержится информация о том, что сегодня минимальными необходимыми требованиями, которые выдвигаются к составу кадров организации, претендующей на получение свидетельства о допуске к различным работам для юрлица, является присутствие в штате не менее двух сотрудников, которые занимают пост руководителей, а также не менее трех работников, которые имеют высшее профильное профессиональное образование, а также опыт работы по данной специальности, составляющий не менее пяти лет. Как отмечают эксперты, именно при таких минимальных требованиях, в штатах саморегулируемых организаций будут присутствовать высококвалифицированные специалисты, которые в состоянии на должном уровне реализовывать все необходимые мероприятия и достигать поставленных целей. Проводимая московская негосударственная экспертиза строительных проектов, инженерные изыскания и прочие виды работ будут соответствовать требованиям действующего законодательства, международным нормам и стандартам.

Немаловажным является тот факт, что в информации пресс-службы делается акцент на том, что совмещение должности эксперта сотрудником, который также занимает пост руководителя, допустимо в случае, если должностная инструкция этой категории персонала имеет информацию о соответствующих функциях специалиста. После того, как СРО, которыми производится московская негосударственная экспертиза проектов, будут соблюдать порядок расчета специалистов, весь спектр услуг выйдет на качественно новый уровень.


Возврат к списку