8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

09-12-2013

Основные положения резолюции конференции «Актуальные вопросы экспертизы проектной документации» в Ханты-Мансийске


Специальная конференция «Актуальные вопросы экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий…», прошедшая в Ханты-Мансийске 26-27 ноября текущего года, представляет собой важное событие данной сферы. Дмитрий Шаповалов (заместитель губернатора ХМАО) по завершении мероприятия подчеркнул важность и актуальность конференции, заявив о необходимости повторного ее проведения спустя год, что позволит подвести итоги проделанной работы.

Участниками конференции стали эксперты строительной отрасли, специалисты национальных объединений, компаний и организаций, основное направление деятельности которых – экспертиза проектной документации (ПД) и результатов инженерных изысканий (РИИ), представители Госдумы, благодаря чему максимально полно были обсуждены насущные и важные вопросы. После представления всех докладов и оживленной дискуссии по ряду актуальных проблем, была составлена резолюция.

Положения резолюции гласят о том, что институт негосударственной экспертизы ПД и РИИ должен быть сохранен, как обязательный для объектов капитального строительства нормального уровня ответственности. Согласно положениям резолюции, для развития системы экспертизы ПД и РИИ предлагается сформировать институт саморегулирования экспертных организаций. Кроме того, пункт документа содержит предложение о создании Национальной палаты экспертов в строительстве.

В пунктах резолюции присутствует и рекомендация Министерству строительства и ЖКХ Российской Федерации (Минстрой РФ), согласно которой необходимо сформировать рабочую группу для подготовки доклада о развитии института негосударственной и государственной экспертизы как единой для всех системы оценки соответствия ПД, а также РИИ. Не обошли стороной специалисты и вопрос создания, а также дальнейшего принятия Плана мероприятий для развития строительной экспертизы (в виде «дорожной карты»).

Специалисты в положениях резолюции предлагают назначить Минстрой РФ ответственным за создание ведомственного акта об общей форме экспертного заключения для государственных и негосударственных организаций, специалистами которых проводится экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий. Рекомендуется указать ответственным Минстрой РФ и за создание акта, который бы урегулировал информационную открытость. Планируется, что данный акт определит порядок размещения реестров выданных по итогам проведенной оценки соответствия всех экспертных заключений на сайтах экспертных организаций.

Доклад в Правительство РФ должен содержать тезис о передаче полномочий по контролю государственных и негосударственных экспертных организаций Минстрою РФ. Для решения же конфликтных ситуаций рекомендуется сформировать специальную комиссию при Минстрое РФ, в работе которой участвовали бы специалисты экспертного сообщества, а также представители общественных организаций.


Возврат к списку