8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

26-12-2013

Очередное заседание Совета Национального объединения организаций экспертизы в строительстве


12.12.2013 в российской столице состоялось очередное заседание Совета НОЭКС (Национальное объединение организаций экспертизы в строительстве). Председателем был Президент НОЭКС – Шота Гордезиани. Обеспечив кворум, специалисты могли принимать необходимые решения по каждому из рассматриваемых вопросов. Участие в мероприятии приняло 18 членов Совета НОЭКС, Петр Михин (председатель Дисциплинарной комиссии), Иван Каспер (председатель Комитета нормативно-правового регулирования НОЭКС), Алексей Михайлов (член Контрольной комиссии), а также сотрудники Аппарата Объединения.

Негосударственная экспертиза и ряд других актуальных вопросов рассматривались по согласованной и предварительно утвержденной участниками мероприятия повестке дня. Эксперты в ходе заседания обсудили текущую ситуацию развития системы экспертизы. Согласно повестке дня, второй темой для дискуссии стала подготовка документов специального доклада по вопросам работы системы негосударственной экспертизы проектной документации (ПД) и результатов инженерных изысканий (РИИ).

Не оставили без внимания специалисты план мероприятий НОЭКС, суть которого сводится к улучшению работы института экспертизы ПД и РИИ. Рассмотрен в ходе заседания был и вопрос о реестрах Нацобъединения организаций экспертизы в строительстве, а именно реестрах организаций-членов Объединения, экспертов этих организаций и заключений, составленных после того, как была проведена негосударственная экспертиза ПД и РИИ.

В ходе заседания Совета НОЭКС также был рассмотрен вопрос утверждения Положения о Комитете нормативно-правового регулирования Нацобъединения организаций экспертизы в строительстве. Обсудили специалисты и ряд прочих актуальных тем, таких как прием негосударственных экспертных организаций в состав НОЭКС. Так, 5 организаций из Москвы, Тулы и Екатеринбурга, сотрудниками которых проводится экспертиза ПД и РИИ, стали членами Объединения по решению экспертов, принимавших участие в заседании.

Помимо всего прочего, специалисты Национального объединения организаций экспертизы в строительстве не обошли стороной и тему изменения персонального и количественного состава Контрольной комиссии Объединения. По данному вопросу слушали Президента НОЭКС Шота Гордезиани, который представил на голосование исходя из ходатайства Леонида Рудзита (Председателя Контрольной комиссии НОЭКС) вопрос об увеличении количественного состава комиссии, а также включении в состав комиссии Ивана Каспера, согласие которого имелось. В итоге, по результатам голосования, в котором принимало участие 14 членов Совета Объединения, было решено увеличить количественный состав вышеупомянутой комиссии до 6 человек. Такое же количество членов Совета НОЭКС (11 – «За», 0 – «Против», 3 – «Воздержался») большинством голосов приняло решение о включении в состав комиссии Ивана Каспера.


Возврат к списку