8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

28-08-2013

Обсуждение Технического регулирования в строительстве и экспертизы проектной документации


Международная конференция «Техническое регулирование в строительстве» состоится 23 октября текущего года. Организацией данного мероприятия занимается Правительство Челябинской области, а также Министерство регионального развития Российской Федерации. В рамках мероприятия будут обсуждены наиболее важные вопросы, касающиеся техрегулирования в строительстве. Кроме этого экспертами будут рассмотрены другие вопросы, такие как негосударственная экспертиза проектной документации, ее важность и необходимость и т.д.

Согласно программе мероприятия, эксперты будут обсуждать вопросы, связанные с реализацией технического регламента о безопасности сооружений и зданий. Кроме этого внимание будет уделено результатам актуализации сводов правил добровольного и обязательного применения, а также проблемы и вопросы, связанные с разработкой Технического регламента ТС (Таможенного союза) «О безопасности зданий и сооружений, изделий и строительных материалов».

Участники международной конференции смогут также приступить к обсуждению вопросов повышения энергетической эффективности строений и различных сооружений, проблем подтверждения и стандартизации соответствия стройматериалов и изделий. Также в качестве темы для обсуждения выступят практические аспекты и важные вопросы внедрения зарубежных стандартов на территории стран, которые являются участниками Таможенного союза.

Участие в конференции примут руководители Госстроя, Минрегиона России, Росстандарта и представители национальных объединений строителей, изыскателей, проектировщиков, саморегулируемых организаций, строительных и проектных компаний, Российского союза строителей.

Как отмечают эксперты, существует сегодня и другая не менее важная проблема, нуждающаяся в активном обсуждении – негосударственная экспертиза проектной документации. Специалисты отмечают тот факт, что важность проведения данного обследования сегодня недооценивается многими организациями, строительными и проектными компаниями, что приводит к множеству нарушений и отступлений от принятых требований, норм и стандартов. Негосударственная экспертиза проектной документации сегодня позволяет обеспечить возводимому объекту полное соответствие наиболее жестким государственным и мировым требованиям и стандартам.


Возврат к списку