8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

О возможной передаче Главгосэкспертизе функций контроля за стройпроектами, реализуемыми за счет государственного финансирования
31-01-2014

О возможной передаче Главгосэкспертизе функций контроля за стройпроектами, реализуемыми за счет государственного финансирования


В обозримом будущем Главгосэкспертиза может получить полномочия на осуществление функций контроля за строительными проектами, реализуемыми за счет средств, выделяемых из государственного бюджета. Напомним, что Главное управление государственной экспертизы уже выполняло эти функции, однако, по ряду причин, утратило их несколько лет назад. Экспертиза сметной стоимости и проектной документации строений естественных монополий и государственных корпораций будет проводиться на обязательной основе экспертами Главгосэкспертизы. Не исключается и возможность привлечения силовых структур в процесс проведения экспертизы. Это, по словам чиновников, позволит достичь значительной экономии средств государственного бюджета, выделяемых на строительство. Кроме того, такой контроль даст возможность снизить темпы роста тарифов.

Специалисты акцентируют внимание на том, что состоянием на сегодняшний день в России практически нет контроля, который бы обеспечил выявление случаев нецелевого расходования государственных средств естественными монополиями и госкорпорациями. По этой причине была принята во внимание инициатива о возврате функций контроля за строительством объектов за счет государственных инвестиций Главному управлению государственной экспертизы, которое подведомственно Министерству строительства и ЖКХ РФ. Сегодня эксперты Минстроя занимаются созданием специального законопроекта, который призван обеспечить реализацию данной инициативы.

Расчеты сотрудников Главгосэкспертизы показывают, что контроль проектов строительства федеральной собственности позволит добиться 30-процентного снижения стоимости возведения объектов. Подобная практика сегодня существует в столице, где работниками Москомэкспертизы проводится экспертиза сметной стоимости и проектной документации, благодаря чему ведомство смогло добиться сокращения затрат на строительство на уровне 15-20% от общей суммы, которая выделяется на строительство из бюджета Москвы.

По словам федеральных чиновников, более жесткий контроль позволит достичь большей экономии. Для оценки целесообразности строительных затрат, кроме Главгосэкспертизы функцию контроля обеспечит специально созданная рабочая группа, которая будет состоять из сотрудников Счетной палаты, Минфина, Ростехнадзора, прокуратуры, ФСБ, Минэкономразвития, Минстроя и других ведомств. Все материалы, после их проверки комиссией из представителей перечисленных ведомств, для пересчета и создания собственного экспертного заключения будут поступать в распоряжение работников Главгосэкспертизы..

Экспертиза сметной стоимости и проектов строительства инженерных сетей, по словам экспертов Главгосэкспертизы, поспособствует снижению темпа роста тарифов, ведь на данный показатель влияет стоимость материалов, а также стоимость применяемых при прокладке инженерных сетей методов.

От Минстроя РФ пока не поступили официальные комментарии по данной инициативе, однако ведомство подтвердило, что такие предложения приняты на рассмотрение.


Возврат к списку