8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

НОП и НОСТРОЙ подготовили совместные стандарты на проектирование внутренних инженерных систем
06-02-2014

НОП и НОСТРОЙ подготовили совместные стандарты на проектирование внутренних инженерных систем


Пресс-центром Национального объединения проектировщиков сообщается, что некоммерческое партнерство инженеров «СЗ межрегиональный центр АВОК» выпустила начальную версию проекта методики, объединившей в себе стандарты на проектирование и строительство повышающих насосных установок, внутренних сетей учета тепловой энергии и инженерных сетей. Обозначенные стандарты, участие в создании которых принимали национальные объединения проектировщиков и строителей, будут использоваться как при создании и возведении объектов внутренних инженерных систем для зданий жилого и общественного назначения, так и при проведении строительной экспертизы.

Согласно опубликованным материалам, в методику вошли три проекта. Первый из них содержит перечень стандартов, на основании которых будут осуществляться работы по проектированию вентиляционных и дымоудаляющих систем для крытых и подземных автомобильных стоянок. В частности, пособие включает в себя правила выбора исходных данных для проектирования системы вентиляции, расчета воздухообмена для будущего объекта, проектирования и установки системы, а также требования к контролю над выполнением всех видов работ, порядок введения вентиляционной системы в эксплуатации и сдачи ее техзаказчику. Помимо этого, рассматриваемый проект содержит список форм актов для создания отчетов по проведению инженерных изысканий, включаемых в состав проектной документации и используемых при строительной экспертизе.

Кроме того, в состав методики вошла начальная версия проекта пособия для разработки и реализации проектов автоматизированных систем учета тепловой энергии в жилых многоквартирных зданиях. В ее состав были включены рекомендации по разработке структуры и алгоритма работы будущей системы и требования к ее аппаратному обеспечению (в том числе к преобразователям, измерительным приборам, контроллерам и средствам вычислительной техники). Также в состав документа вошли правила по проведению работ по установке, пуско-наладке и испытаниям системы поквартирного и общедомового учета потребляемого тепла, и требования, предъявляемые к материально-техническим и трудовым ресурсам. Помимо этого, аналогично остальным проектам методики, в составе пособия присутствует список форм актов и прочей производственной документации, оформляемой при установке, наладке, испытаниях и сдаче аппаратно-программного комплекса.

Третий проект стандартов, вошедший в состав совместно разработанной НОП и НОСТРОЙ методики, призван оказать помощь при проектировании, монтаже и государственной и негосударственной строительной экспертизе проектов повышающих насосных установок (ПНУ) для водопроводных сетей зданий жилого и общественного назначения. В него вошли общие требования к водопроводу и техническому оснащению ПНУ, рекомендации по выбору схемы работы и оборудования для установки, правила расчета водопроводных систем с таким оборудованием и прочие правила проектирования ПНУ. Также пособие включает в себя требования к составу проектной документации, проведению работ по монтажу пуско-наладке ПНУ и другие правила и рекомендации, а также солидный перечень справочной информации, в составе которой присутствует производственная документация, входящая в состав проекта и требуемая при проведении строительной экспертизы.


Возврат к списку