8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

28-05-2013

НОП и НОСТРОЙ совместноое создание стандартов


Строительная сфера России сегодня нуждается в усиленной работе над созданием множества стандартов. Для этого рекомендуется совместная работа различных организаций и объединений, благодаря чему проведение экспертизы проектов, инженерных изысканий, всех необходимых строительных работ будет осуществляться на качественно новом уровне.

Впервые в Национальном объединении строителей провели совместное заседание Комитета нормативно-технической документации для объектов гражданского и промышленного назначения НОП и Комитета по системам инженерно-технического обеспечения сооружений и зданий НОСТРОЙ.

В рамках заседания был предоставлен всем присутствующим проект соглашения, сутью которого является сотрудничество НОП и НОСТРОЙ в области создания совместных стандартов в сфере реконструкции и капремонта строений и сооружений, строительства и проектирования, обеспечения контроля соблюдения требований. Совместная работа специалистов организаций будет способствовать тому, что проведение экспертизы проектов станет еще более качественным, объективным и точным.

Помимо всего прочего, во время заседания приняли решение, касательно создания особого Экспертного совета, который бы занимался разработкой и экспертизой стандартов при НОПе и НОСТРОЙе. Лариса Баринова, занимающая пост замруководителя Аппарата НОСТРОЙ, отметила, что объединение усилий позволит активизировать работу и добиться более высокого качества стандартов, благодаря чему строительная отрасль страны получит существенный толчок для развития, проведение экспертизы проектов позволит нивелировать возможности отклонений и ошибок.

Алексей Бусахин, являющийся зампредседателя Комитета НОСТРОЙ по системам инженерно-технического обеспечения сооружений и зданий, сказал, что обе стороны шли около года к совместной работе, так как осознавали все преимущества подобного сотрудничества. Задачи, которые решались национальными объединениями совпадали. В вопросах разработки стандартов НОСТРОЙ преуспевал больше, однако при этом строители не имели возможности писать о проектировании и заниматься созданием стандартов, касающихся проектирования по той причине, что это было функциями НОПа. За счет этого проектировщики не имели возможности создавать стандарты по строительству, не смотря на то, что нужны общие стандарты, покрывающие ряд вопросов. Заседание 27 мая текущего года стало отправной точкой в работе по совместному созданию стандартов.


Возврат к списку