8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

НОЭКСом подготовлены для Минстроя замечания по проекту регламента аттестации экспертов
06-02-2014

НОЭКСом подготовлены для Минстроя замечания по проекту регламента аттестации экспертов


Пресс-центр НОЭКС сообщает, что организациями, входящими в состав объединения, был разработан ряд предложений по проекту административного регламента, устанавливающего порядок выдачи аттестатов на право проведения экспертизы инженерных изысканий и проектно-сметной документации. Подготовку обозначенного проекта документа проводит Минстрой РФ.

Готовящийся в ведомстве проект регламента, предусматривает установку сроков и порядка проведения административных процедур по предоставлению Министерством строительства и ЖКХ России госууслуг по выдаче аттестатов, позволяющих специалистам осуществлять такую деятельность, как экспертиза инженерных изысканий и проектно-сметной документации (ПД). Кроме того, документ регламентирует порядок взаимодействия Минстроя с кандидатами на получение аттестата, сторонними ведомствами и компаниями в процессе оказания госуслуги, а также раскрывает подробный перечень регулирующих этот процесс нормативных актов и определяет список оснований, по которым в получении права на осуществление экспертизы инженерных изысканий и проектной документации может быть отказано. Помимо этого, регламентом также определяется порядок и условия проверки знаний заявителя и выдачи ему аттестата, ответственность госслужащих и процесс осуществления контроля в процессе оказания госуслуги и ряд других условий.

В материалах НОЭКС отмечается, что все подготовленные замечания по проекту были переданы в рамках прошедшей 31 января рабочей встречи председателю комитета НОЭКС по нормативно-правовому регулированию И. К. Касперу в целях ознакомления и анализа, а также последующей их передачи в Министерство строительства и ЖКХ России. Также сообщается, что помимо обсуждения этого вопроса, в ходе мероприятия были затронуты темы, связанные с подготовкой предложений по внесению дополнений в текущие законодательные и нормативные акты в области экспертизы инженерных изысканий и ПД по итогам заседания, прошедшего на днях в департаменте госуслуг при Минстрое РФ.

Напоминаем, что в рамках действующего законодательства, пройти аттестацию или переаттестацию на право осуществления деятельности по выдаче заключений экспертизы инженерных изысканий и ПД может любое частное лицо, в случае его соответствия ряду требований. Среди условий получения аттестата значится наличие профильного высшего образования, профессиональных знаний в области градостроительного законодательства и определенного стажа в экспертной организации, а также постоянное проживание в России и отсутствие непогашенной судимости


Возврат к списку