8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

НОЭКС против упразднения института негосударственной экспертизы
28-01-2014

НОЭКС против упразднения института негосударственной экспертизы


Эксперты НОЭКС отправили в Минстрой РФ специально созданную к проекту федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ…» справку, в которой выразили свое мнение по поводу возможных изменений Градкодекса.

Так, исходя из материалов документа, государственная и негосударственная экспертиза результатов инженерных изысканий и проектной документации может претерпеть значительные изменения. Законопроект предусматривает упразднение института негосударственной экспертизы ПД и РИИ, а также полномочий, которыми сегодня наделены органы госвласти субъектов РФ в сфере государственной экспертизы ПД и РИИ.

Специалисты НОЭКС особо отметили, что предложения законопроекта не основываются на тщательном анализе и проверке результатов профессиональной деятельности организаций негосударственной экспертизы, а также органов госэкспертизы субъектов РФ. Кроме того, существенным является и факт отсутствия случаев ненадлежащего или вовсе неисполнения полномочий органов госвласти субъектов РФ. Подобные нарушения не были найдены в ходе ежегодных проверок профессиональной деятельности органов государственной экспертизы субъектов РФ, проводимых экспертами Минрегиона РФ. Представители НОЭКС считают принятие решений, направленных на изменение института экспертизы ПД и РИИ, несвоевременным.

Касательно положений проекта федерального закона в подготовленной справке замечено, что процедура прохождения экспертизы может быть заменена процедурой страхования ответственности перед третьими лицами. Каждый застройщик будет иметь право выбрать необходимую ему процедуру. Однако следует акцентировать внимание на том, что функции страхования и экспертизы проектной документации не являются взаимозаменяемыми, так как страхование предусматривает компенсацию ущерба постфактум, в то время как экспертиза ПД и РИИ дает возможность предотвратить возведение потенциально опасных строений.

Кроме того, положения законопроекта способствуют монополизации в системе экспертизы, что противоречит задачам института экспертизы, которые озвучил Владимир Путин в апреле 2010 года. Тогда Владимир Владимирович заявлял о необходимости ликвидации монополии в сфере госэкспертизы, а также изменения перечня случаев, требующих проведения экспертизы специалистами государственного органа. Благодаря этому негосударственная экспертиза результатов инженерных изысканий и проектной документации стала востребованной среди застройщиков.

За время полноценного функционирования закона №337 ФЗ сотрудники негосударственных экспертных организаций сумели рассмотреть более 12000 проектов. При этом богатый профессиональный опыт экспертов позволяет не только обнаруживать недоработки в проектной документации, но и дать грамотные рекомендации по внесению необходимых изменений в эти проекты, что позволяет ускорить процесс строительства в целом. Все это приносит экономический эффект благодаря быстрому вводу объектов в эксплуатацию и последующим налоговым отчислениям.

В конечном итоге, специалисты НОЭКС, базируясь на изложенных в справке фактах в пользу института негосударственной экспертизы, считают решение о его упразднении ошибочным.


Возврат к списку