8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

15-08-2013

Негосударственная экспертиза


Обеспечить достаточный уровень безопасности и надежности во время проведения строительных работ возможно лишь тогда, когда перед началом строительства были проведены все необходимые изыскания. Этот тезис знаком каждому, кто связан с вопросами строительства.

Однако для того, чтобы возведение объекта было безопасным, а его эксплуатация – комфортной и долговечной, необходимо на каждом этапе строительства осуществлять самый тщательный контроль. Обеспечить его, прежде всего, может негосударственная экспертиза, которая проводится в частном порядке. Хотя на сегодняшний день негосударственная экспертиза не относится к перечню обязательных процедур, однако она позволяет повысить уровень безопасности объекта, вовремя выявить и устранить все существующие дефекты, при необходимости – внести требуемые изменения в проект или предпроектную документацию. Кроме того, негосударственная экспертиза позволяет оптимизировать сроки проведения строительных работ, поскольку выполняется высококлассными специалистами в сжатые сроки.

Зная о преимуществах, которые имеет негосударственная экспертиза, многие компании предпочитают именно ее, что вполне объяснимо. В ближайшее время, проведение такого исследования станет еще более качественным, поскольку Национальное объединение изыскателей планирует приступить к разработке новых нормативно-технических документов. Сегодня предусмотрено составление двух технических норм. Первая будет касаться инженерных изысканий в строительной отрасли и будет представлять собой Межгосударственные строительные нормы. Вторая же регламентирует проведение инженерно-геотехнических изысканий и будет сформулирована в виде свода правил. Об этом сообщила пресс-служба Нацобъединения.

Отмечается также, что при разработке этих нормативных документов НОИЗ будет руководствоваться, прежде всего, собственным планом основных мероприятий, а также Сводным планом Минрегиона. Для того чтобы новые нормы были как можно более объективными, президент Нацобъединения в письменной форме уведомил руководителей изыскательских организаций и всех членов Совета о начале работ и предложил участвовать в разработке. Для этого им необходимо оформить соответствующую заявку, а также ознакомиться с текущими требованиями, которые предъявляются к стандартам.


Возврат к списку